LA GACETA Nº 23 DEL 2 DE FEBRERO DEL 2011

PODER EJECUTIVO

DECRETOS

Nº 36363-JP

Nº 36372-MINAET

Nº 36375-COMEX-MAG-MEIC

RESOLUCIONES

MINISTERIO DE CULTURA Y JUVENTUD

DOCUMENTOS VARIOS

GOBERNACIÓN Y POLICÍA

AGRICULTURA Y GANADERÍA

OBRAS PUBLICAS Y TRANSPORTES

EDUCACIÓN PÚBLICA

JUSTICIA Y PAZ

AMBIENTE, ENERGÍA Y TELECOMUNICACIONES

TRIBUNAL SUPREMO DE ELECCIONES

RESOLUCIONES

EDICTOS

CONTRATACIÓN ADMINISTRATIVA

PROGRAMA DE ADQUISICIONES

VIVIENDA Y ASENTAMIENTOS HUMANOS

EDUCACIÓN PÚBLICA

SALUD

UNIVERSIDAD DE COSTA RICA

CAJA COSTARRICENSE DE SEGURO SOCIAL

MUNICIPALIDADES

UNIVERSIDAD TÉCNICA NACIONAL

LICITACIONES

UNIVERSIDAD NACIONAL

CAJA COSTARRICENSE DE SEGURO SOCIAL

AVISOS

ADJUDICACIONES

INSTITUTO COSTARRICENSE DE ACUEDUCTOS

Y ALCANTARILLADOS

INSTITUTO SOBRE ALCOHOLISMO

Y FARMACODEPENDENCIA

MUNICIPALIDADES

REGISTRO DE PROVEEDORES

BANCO DE COSTA RICA

UNIVERSIDAD TÉCNICA NACIONAL

MUNICIPALIDADES

FE DE ERRATAS

HACIENDA

REGLAMENTOS

AVISOS

INSTITUCIONES DESCENTRALIZADAS

BANCO CENTRAL DE COSTA RICA

BANCO POPULAR Y DE DESARROLLO COMUNAL

INSTITUTO NACIONAL DE SEGUROS

UNIVERSIDAD ESTATAL A DISTANCIA

AUTORIDAD REGULADORA DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS

INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA Y CENSOS

RÉGIMEN MUNICIPAL

MUNICIPALIDAD DE MONTES DE OCA

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS

MUNICIPALIDAD DE HEREDIA

MUNICIPALIDAD DE PARRITA

AVISOS

CONVOCATORIAS

AVISOS

FE DE ERRATAS

PODER LEGISLATIVO

PODER EJECUTIVO

DECRETOS

Nº 36363-JP

LA PRESIDENTA DE LA REPÚBLICA

Y EL MINISTRO DE JUSTICIA Y PAZ

Con fundamento en lo dispuesto en los artículos 140, incisos 3) y 18) y 146 de la Constitución Política, 25, párrafo 1., 28, párrafo 2., inciso b), de la Ley General de la Administración Pública Nº 6227 del dos de mayo de mil novecientos setenta y ocho, y 11 de la Ley de Fundaciones N° 5338 de veintiocho de agosto de mil novecientos setenta y tres.

Considerando:

1º—Que la Ley de Fundaciones Nº 5338 de veintiocho de agosto de mil novecientos setenta y tres, en su artículo 11 establece que, el Poder Ejecutivo designará a un representante ante las Juntas Administrativas de las Fundaciones.

2º—Que mediante el Decreto Nº 24333-MP del veintitrés de mayo de mil novecientos noventa y cinco se confiere dicha potestad de nombrar a un miembro de la Junta Administrativa de esas personas jurídicas, al Presidente de la República junto con el Ministro de Justicia y Paz.

3º—Que el Poder Ejecutivo, considera de suma importancia emitir los nuevos lineamientos generales que sirvan para adecuar la actuación del representante del Poder Ejecutivo ante las Fundaciones.

4º—Que en fecha veintinueve de mayo del dos mil uno se emitió por medio del Decreto Ejecutivo Nº 29744-J el Reglamento al Artículo 11 de la Ley de Fundaciones, N° 5338 de veintiocho de agosto de mil novecientos setenta y tres, mediante el cual se le otorga al Ministerio de Justicia y Paz la facultad para gestionar el nombramiento de los representantes por parte del Poder Ejecutivo en las Fundaciones.

5º—Que actualmente es necesario contar con un instrumento claro que permita definir aspectos fundamentales, relacionados con el procedimiento de nombramiento y requisitos de los candidatos a representantes del Poder Ejecutivo en pro de la eficiencia y celeridad que debe regir la actividad administrativa.

6º—Que es necesario Derogar el Decreto Nº 29744-J de veintinueve de mayo del dos mil uno, y crear un nuevo decreto que venga a realizar cambios importantes. Por tanto:

Decretan:

Reglamento al artículo 11 de la Ley

de Fundaciones

Artículo 1º—El presente reglamento regulará el nombramiento y desempeño de las funciones del representante del Poder Ejecutivo en las Fundaciones, designación establecida en el artículo 11 de la Ley de Fundaciones.

Artículo 2º—El Fundador o los Directores una vez inscrita la constitución de la Fundación, solicitarán por escrito al Ministerio de Justicia y Paz la designación del Representante del Poder Ejecutivo en la Junta Administrativa de la Fundación. Asimismo, una vez inscrita la Junta Administrativa de la Fundación, representada por su presidente con facultades suficientes para ese acto, podrá también solicitarlo.

A tal efecto se deberán adjuntar los siguientes requisitos:

a)  Copia de la escritura constitutiva de la Fundación.

b)  Certificación literal del Registro de Personas Jurídicas del Registro Nacional.

c)  Indicación del número de teléfono, fax, correo electrónico, apartado postal y/o dirección exacta del domicilio de la Fundación.

d)  La solicitud formal deberá ser firmada por el Fundador o el Presidente de la Fundación para el nombramiento del representante del Poder Ejecutivo. Para ello podrá proponer una persona o terna con los nombres y datos personales de personas interesadas en dicha designación. Para cada uno de los miembros de la terna propuesta se deberá aportar la siguiente documentación:

a.  Curriculum Vitae.

b.  Copia de la cédula de identidad o pasaporte debidamente autenticada.

c.  Carta de aceptación de nombramiento en caso de ser elegido.

d.  Declaración jurada de que no guarda relación de parentesco por consanguinidad o afinidad hasta el tercer grado, con alguno de los miembros de la Fundación. Asimismo, que no le atañen las prohibiciones señaladas por la Ley de Contratación Administrativa y la Ley Contra la Corrupción y el Enriquecimiento Ilícito en la Función Pública para ser nombrado como representante del Poder Ejecutivo.

e.  En caso de nombramiento de un nuevo representante por sustitución o vencimiento del plazo de designación según los estatutos, se deberá adjuntar además la carta de renuncia del representante del Poder Ejecutivo anterior, o bien la solicitud de destitución con los motivos que dan lugar al mismo.

Artículo 3º—El Poder Ejecutivo elaborará el Acuerdo Ejecutivo de nombramiento el cual deberá ser publicado en el Diario Oficial La Gaceta.

Artículo 4º—El Ministerio de Justicia y Paz llevará un Registro de los Representantes del Poder Ejecutivo, en el cual hará constar los nombramientos efectuados, los datos personales de cada representante, entre ellos, nombre completo, fotocopia de la cédula de identidad por ambos lados, dirección exacta, teléfonos, fax, correo electrónico o cualquier otro que se considere pertinente para efectos de control y supervisión de la labor que desempeñan.

Artículo 5º—El representante del Poder Ejecutivo de la Fundación deberá juramentarse ante el Ministro de Justicia y Paz o funcionario que éste designe por resolución interna, el día, hora y lugar que se le señale.

Artículo 6º—Son obligaciones del Representante del Poder Ejecutivo las siguientes:

a)  Cumplir con responsabilidad, honestidad y corrección el cargo asignado.

b)  Velar porque la actuación de la Fundación se adecue a su carta constitutiva y reglamentos que la rigen, especialmente porque los fines de la misma se cumplan fielmente.

c)  Asistir y participar en las reuniones de la Junta Administrativa.

d)  Remitir al Poder Ejecutivo copia del informe anual que de conformidad al artículo 15 de la Ley de Fundaciones, debe presentar la Junta Administrativa a la Contraloría General de la República, en el mes de enero de cada año.

e)  Informar al Poder Ejecutivo de cualquier acto que perjudique los intereses del Estado y sus instituciones, así como el manejo que se dé, de la administración de los bienes o ayudas estatales, particulares o internacionales que la Fundación reciba.

f)   Deberá cumplir con la Constitución Política, Leyes y Reglamentos de la República y con el juramento prestado.

g)  Cualesquiera otra obligación que expresamente le encomiende el Presidente de la República y/o el Ministro de Justicia y Paz.

Artículo 7º—Serán causales de destitución del representante del Poder Ejecutivo las siguientes:

a.  La ausencia injustificada a más de cinco sesiones facultará al resto de la Junta Administrativa a solicitar al Poder Ejecutivo la remoción del designado.

b)  Cuando el Poder Ejecutivo lo considera conveniente y oportuno, pero con justificación.

c)  Cualquier falta a las obligaciones del artículo anterior.

Solo en los casos de los incisos a. y c. de este articulado, el Poder Ejecutivo le dará audiencia al representante y resolverá lo que considere oportuno para su destitución.

El representante destituido podrá plantear los recursos ordinarios que estime conveniente.

Artículo 8º—En caso de renuncia, el representante deberá comunicarlo por escrito, al Ministerio de Justicia y Paz con al menos quince días de anticipación. La Junta Administrativa de la Fundación solicitará el nombramiento del nuevo representante, debiendo procederse al trámite de sustitución a la brevedad posible y le corresponderá a la Junta Administrativa inscribirlo en el Registro Nacional.

Artículo 9º—Este decreto deroga el Decreto Ejecutivo N° 29744 de veintinueve de mayo de dos mil uno.

Artículo 10.—Rige a partir de su publicación.

Dado en la Presidencia de la República.—San José, a los cinco días del mes de noviembre del dos mil diez.

LAURA CHINCHILLA MIRANDA.—El Ministro de Justicia y Paz, Hernando París R.—1 vez.—O. C. Nº 005-011.—Solicitud Nº 36994.—C-51405.—(D36363-IN2011004876).

Nº 36372-MINAET

LA PRESIDENTA DE LA REPÚBLICA

Y EL MINISTRO DE AMBIENTE, ENERGÍA

Y TELECOMUNICACIONES

En ejercicio de las facultades que confieren el artículo 140, incisos 3) y 18) de la Constitución Política, los artículos 27 y 28 de la Ley General de Administración Pública Nº 6227 del 2 de mayo de 1978 y la Ley Orgánica del Ambiente Nº 7554 del 13 de noviembre de 1995.

Considerando:

1º—Que en el Plan Nacional de Desarrollo 2011-2014 “María Teresa Obregón Zamora”, se establece como un objetivo estratégico reducir las emisiones contaminantes atmosféricas.

2º—Que el MINAET en la Política Energética: “Hacia un nuevo modelo energético para nuestro país” establece como uno de sus objetivos: “Producir energía limpia en forma sostenible y amigable con el ambiente y la salud humana”, por lo que resulta necesario tomar acciones para controlar las emisiones de gases contaminantes.

3º—Que el azufre presente en el diesel es un problema ambiental y de salud pública, porque, en la combustión, el azufre se convierte en óxido de azufre, el cual contribuye a la formación de lluvia ácida.

4º—Que el país ha avanzado en la reducción del contenido de azufre en el diesel, pero las nuevas tecnologías de los convertidores catalíticos, de los vehículos con motor diesel, hacen necesario que, para su mejor desempeño, se reduzca aún más dicho contenido.

5º—Que el Decreto N° 30690-MINAE, publicado en el Alcance N° 67 de La Gaceta N° 178 del 17 de setiembre de 2002, establece que el contenido de azufre en el diesel debe tener un límite máximo de 0,05%m/m, salvo el caso del diesel utilizado en la generación térmica, el cual debe ser de 1% de contenido de azufre como contenido máximo.

6º—Que mediante Decreto N° 33664-COMEX-MINAE-MEIC, publicado en La Gaceta N° 64 del 30 de marzo de 2007, se publica la Resolución Nº 187-2006 del 29 de noviembre de 2006, del Consejo de Ministros de Integración Económica, en la que se aprueba el “Reglamento Técnico Centroamericano RTCA 75.02.17:06 Productos de Petróleo, Aceite Combustible Diesel. Especificaciones”, según el cual el contenido de azufre no puede ser mayor a 0,5%m/m, pero en cada país se aplicará lo que establezca la legislación al respecto. Por tanto,

Decretan:

REDUCCIÓN DE AZUFRE EN EL DIESEL

Artículo 1º—A partir de la publicación de este decreto el contenido de azufre en el diesel será de 0,005%m/m como límite máximo. Esta disposición no aplica al diesel utilizado en la generación térmica, cuyo contenido de azufre será 1%m/m como contenido máximo.

Artículo 2º—RECOPE deberá observar las especificaciones de calidad del diesel indicadas en el Decreto Nº 33664-COMEX-MINAE-MEIC, pero con el contenido de azufre aprobado en el presente Decreto.

Artículo 3º—Deróguese el artículo 1º del Decreto N° 30690-MINAE, publicado en el Alcance Nº 67 de La Gaceta del 17 de setiembre del 2002.

Artículo 4º—Rige a partir de su publicación.

Dado en la Presidencia de la República, a las ocho horas del diecinueve de enero del dos mil once.

LAURA CHINCHILLA MIRANDA.—El Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones, Teofilo de la Torre Argüello.—1 vez.—(D36372-IN2011005224).

Nº 36375-COMEX-MAG-MEIC

LA PRESIDENTA DE LA REPÚBLICA,

LAS MINISTRAS DE COMERCIO EXTERIOR

Y DE AGRICULTURA Y GANADERÍA, Y EL

MINISTRO DE ECONOMÍA, INDUSTRIA

Y COMERCIO

De conformidad con las facultades y atribuciones que les conceden los artículos 50, 140 incisos 3), 8), 10), 18) y 20) y 146 de la Constitución Política; los artículos 4º, 25, 27 párrafo 1, 28 párrafo 2 inciso b) de la Ley General de la Administración Pública, Ley Nº 6227 del 2 de mayo de 1978; el artículo 26 del Convenio sobre el Régimen Arancelario y Aduanero Centroamericano, Ley de Aprobación Nº 6986 del 3 de mayo de 1985; y

Considerando:

I.—Que de conformidad con el artículo 26 del Convenio sobre el Régimen Arancelario y Aduanero Centroamericano, los Gobiernos de los Estados Centroamericanos tienen la facultad de aplicar unilateralmente modificaciones a los derechos arancelarios a la importación.

II.—Que el Gobierno de la República ha determinado la necesidad de mejorar las condiciones de competitividad del sector productivo, con el propósito de promover la competencia y beneficiar al consumidor.

III.—Que para lograr este objetivo, es necesario brindar condiciones adecuadas para la importación de algunas materias primas utilizadas en procesos industriales. Por tanto,

Decretan:

DISMINUCIÓN DE LOS ARANCELES DE IMPORTACIÓN

APLICADO A ALGUNAS MATERIAS PRIMAS

Artículo 1º—Modificar los Derechos Arancelarios a la Importación a los incisos que se detallan a continuación:

 

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

DAI

09.06

CANELA Y FLORES DE CANELERO

 

0906.1

- Sin triturar ni pulverizar:

 

0906.11.00

- - Canela (Cinnamomum zeylanicum Blume)

0

0906.19.00

- - Las demás

0

0906.20.00

- Trituradas o pulverizadas

0

0907.00.00

CLAVO (FRUTOS, CLAVILLOS Y PEDUNCULOS)

0

09.09

SEMILLAS DE ANIS, BADIANA, HINOJO, CILANTRO (CULANTRO), COMINO O ALCARAVEA; BAYAS DE ENEBRO

 

0909.10.00

- Semillas de anís o de badiana

0

0909.20.00

- Semillas de cilantro (culantro)

0

0909.30.00

- Semillas de comino

0

0909.40.00

- Semillas de alcaravea

0

0909.50.00

- Semillas de hinojo; bayas de enebro

0

1005.90.10

- - Maíz tipo “pop” (Zea mays everta)

0

11.02

HARINA DE CEREALES, EXCEPTO DE TRIGO O DE MORCAJO (TRANQUILLON)

 

1102.10.00

- Harina de centeno

0

1102.90

- Las demás:

 

1102.90.10

- - Harina de cebada

0

1102.90.90

- - Otras

0

11.03

GRAÑONES, SEMOLA Y “PELLETS”, DE CEREALES

 

1103.1

- Grañones y sémola:

 

1103.13

- - De maíz:

 

1103.13.90

- - - Otros

0

1103.19

- - De los demás cereales:

 

1103.19.10

- - - De avena

0

1103.19.90

- - - Otros

0

1103.20

- “Pellets”:

 

1103.20.10

- - De trigo

0

1103.20.90

- - Otros

0

11.04

GRANOS DE CEREALES TRABAJADOS DE OTRO MODO (POR EJEMPLO: MONDADOS, APLASTADOS, EN COPOS, PERLADOS, TROCEADOS O QUEBRANTADOS), EXCEPTO EL ARROZ DE LA PARTIDA 10.06; GERMEN DE CEREALES ENTERO, APLASTADO, EN COPOS O MOLIDO

 

1104.1

- Granos aplastados o en copos:

 

1104.19

- - De los demás cereales:

 

1104.19.10

- - - De cebada

0

1104.19.90

- - - Otros

0

1104.2

- Los demás granos trabajados (por ejemplo: mondados, perlados, troceados o quebrantados):

 

1104.22

- - De avena:

 

1104.22.90

- - - Otros

0

1104.23.00

- - De maíz

0

1104.29

- - De los demás cereales:

 

1104.29.10

- - - De cebada

0

1104.29.90

- - - Otros

0

1104.30.00

- Germen de cereales entero, aplastado, en copos o molido

0

11.05

HARINA, SEMOLA, POLVO, COPOS, GRANULOS Y “PELLETS”, DE PAPA (PATATA)

 

1105.20

- Copos, gránulos y “pellets”:

 

1105.20.20

- - “Pellets”

0

11.06

HARINA, SEMOLA Y POLVO DE LAS HORTALIZAS  DE LA PARTIDA 07.13, DE SAGU O DE LAS RAICES O TUBERCULOS DE LA PARTIDA 07.14 O DE LOS PRODUCTOS DEL CAPITULO 8

 

1106.10.00

- De las hortalizas de la partida 07.13

0

1106.20.00

- De sagú o de las raíces o tubérculos de la partida 07.14

0

1106.30.00

- De los productos del Capítulo 8

0

11.08

ALMIDON Y FECULA; INULINA

 

1108.1

- Almidón y fécula:

 

1108.11.00

- - Almidón de trigo

0

1108.14.00

- - Fécula de yuca (mandioca)

0

1108.19.00

- - Los demás almidones y féculas

0

1108.20.00

- Inulina

0

1801.00.00

CACAO EN GRANO, ENTERO O PARTIDO, CRUDO O TOSTADO

0

1802.00.00

CASCARA, PELICULAS Y DEMAS RESIDUOS DE CACAO

0

2106.10.00

- Concentrados de proteínas y sustancias proteicas texturadas

0

2106.90

- Las demás:

 

2106.90.10

- - Hidrolizados de proteínas vegetales

0

2106.90.9

- - Otras:

 

2106.90.91

- - - Preparaciones para la industria alimentaria, del tipo estabilizante-emulsificante

0

 

Artículo 2º—El presente Decreto Ejecutivo se comunicará a los Gobiernos Centroamericanos y a la Secretaría de Integración Económica Centroamericana (SIECA), a efecto de dar cumplimiento a lo dispuesto en el Convenio sobre el Régimen Arancelario y Aduanero Centroamericano.

Artículo 3º—Rige a partir de su publicación en el Diario Oficial La Gaceta.

Dado en la Presidencia de la República.—San José, a los catorce días del mes de diciembre del dos mil diez.

Publíquese.—LAURA CHINCHILLA MIRANDA.—La Ministra de Comercio Exterior, Anabel González Campabadal; la Ministra de Agricultura y Ganadería, Gloria Abraham Peralta, y el Ministro de Economía, Industria y Comercio a. í., Marvin Rodríguez Durán.—1 vez.—O. C. Nº 117148.—Solicitud Nº 44892.—C-164830.—(D36375-IN2011004589).

RESOLUCIONES

MINISTERIO DE CULTURA Y JUVENTUD

Res. Nº D.M. 219-2010.—Despacho del Ministro.—San José, a las diez horas cuarenta y cinco minutos del día seis de diciembre del dos mil diez. Nombramiento de la señora Roxana Salazar Bonilla, cédula de identidad Nº 1-494-776, como representante de la Sede Regional de Occidente de la Universidad de Costa Rica, ante el Consejo Directivo del Centro Cultural e Histórico José Figueres Ferrer.

Resultando:

1º—Que la Ley de Creación del Centro Cultural e Histórico José Figueres Ferrer, Nº 7672 del 29 de abril de 1997, publicada en La Gaceta Nº 96 del 21 de mayo de 1997, define a este Centro como un órgano con desconcentración máxima del Ministerio de Cultura y Juventud.

2º—Que el artículo 4 de dicha normativa, indica que el Centro será administrado por un Consejo Directivo, conformado entre otros miembros, por un representante de la Sede Regional de Occidente de la Universidad de Costa Rica.

Considerando:

1º—Que por Resolución Administrativa Nº D.M. 070-2008, del 10 de abril del 2008, se nombró a la señora Ligia Sancho Víquez, cédula de identidad Nº 2-368-258, como representante de la Sede Regional de Occidente de la Universidad de Costa Rica, ante el Consejo Directivo del Centro Cultural e Histórico José Figueres Ferrer.

2º—Que por oficio Nº SO-D-1756-10 del 17 de noviembre del 2010, el señor Francisco Rodríguez Cascante, Director de la Sede de Occidente de la Universidad de Costa Rica, comunicó que la persona nombrada para fungir como miembro del citado órgano colegiado, para un nuevo período, será la señora Roxana Salazar Bonilla, cédula de identidad Nº 1-494-776. Por tanto,

EL MINISTRO DE CULTURA Y JUVENTUD

RESUELVE:

Artículo 1º—Agradecer los servicios prestados por la señora Ligia Sancho Víquez, cédula de identidad Nº 2-368-258, como representante de la Sede de Occidente de la Universidad de Costa Rica, ante Consejo Directivo del Centro Cultural e Histórico José Figueres Ferrer y nombrar en su lugar a la señora Roxana Salazar Bonilla, cédula de identidad Nº 1-494-776.

Artículo 2º—Rige a partir del 17 de noviembre del 2010 al 16 de noviembre del 2012.

Manuel Obregón López, Ministro de Cultura y Juventud.—1 vez.—(IN2010003338 ).

DOCUMENTOS VARIOS

GOBERNACIÓN Y POLICÍA

DIRECCIÓN NACIONAL DE DESDARROLLO

DE LA COMUNIDAD

AVISO

El Registro Público de Asociaciones de Desarrollo de la Comunidad de la Dirección Legal y de Registro, hace constar que la Asociación de Desarrollo Integral de Guarumal de Chires de Puriscal, San José. Por medio de su representante: Walter Danny Vargas Jiménez, cédula 109800781 ha hecho solicitud de inscripción de dicha organización al Registro Nacional de Asociaciones de Desarrollo de la Comunidad. En cumplimiento de lo establecido en el articulo 16 del Reglamento que rige esta materia, se emplaza por el término de ocho días hábiles, a partir de la publicación de este aviso, a cualquier persona, pública o privada y en especial a la Municipalidad, para que formulen los reparos que estimen pertinentes a la inscripción en trámite, manifestándolo por escrito a esta Dirección de Legal y de Registro.—San José, 19 de enero del 2011.—Departamento de Registro.—Rosibel Cubero Paniagua, Jefa.—1 vez.—RP2011217178.—(IN2011003546).

AGRICULTURA Y GANADERÍA

SERVICIO NACIONAL DE SALUD ANIMAL

EDICTOS

El doctor Jorge Umaña Barquero, número de cédula 1-1213-0059, vecino de San José, en calidad de regente veterinario de la compañía Corpeco S. A., con domicilio en San José, solicita el registro del siguiente medicamento veterinario del grupo 3: Doxinova 40, fabricado por Laboratorios Innova Andina S. A, Perú, con los siguientes principios activos: cada 100 g contiene: doxiciclina 40, bromhexina 0.5 g y las siguientes indicaciones terapéuticas: tratamiento de infecciones de las vías respiratorias. Con base en el Decreto Ejecutivo N° 28861-MAG “Reglamento de Registro y Control de Medicamentos Veterinarios”. Se cita a terceros con derecho a oponerse para que lo hagan valer ante esta Dirección, dentro del término de 5 días hábiles, contados a partir del día siguiente de la publicación de este edicto, en el Diario Oficial “La Gaceta”.—Heredia, 3 de diciembre del 2010.— Dirección de Medicamentos Veterinarios.—Dr. Luis Zamora Chaverri, Jefe de Registro.—1 vez.—(IN2011003598).

El doctor Jorge Umaña Barquero, con número de cédula 1-1213-0059, vecino de San José, en calidad de regente veterinario de la compañía Corpeco S. A., con domicilio en San José, solicita el registro del siguiente medicamento veterinario del grupo 3: Floxanova 20, fabricado por Laboratorios Innova Andina S. A, Perú, con los siguientes principios activos: cada 100 ml contienen: Enrofloxacina 20 g y las siguientes indicaciones terapéuticas: tratamiento de infecciones causadas por agentes sensibles a la enrofloxacina. Con base en el Decreto Ejecutivo N° 28861-MAG “Reglamento de Registro y Control de Medicamentos Veterinarios”. Se cita a terceros con derecho a oponerse para que lo hagan valer ante esta Dirección, dentro del término de 5 días hábiles, contados a partir del día siguiente de la publicación de este edicto, en el Diario Oficial La Gaceta.—Heredia, 3 de diciembre del 2010.—Dirección de Medicamentos Veterinarios.—Dr. Luis Zamora Chaverri, Jefe de Registro.—1 vez.—(IN2011003599).

El doctor Jorge Umaña Barquero, con número de cédula 1-1213-0059, vecino de San José, en calidad de regente veterinario de la compañía Corpeco S. A., con domicilio en San José, solicita el registro del siguiente medicamento veterinario del grupo 3: Vetalben 10, fabricado por Laboratorios Innova Andina S. A., de Perú, con los siguientes principios activos: cada 100 ml contiene: Albendazole Micronizado 10 g, Sulfato de Cobalto 1.3 g, y las siguientes indicaciones terapéuticas: tratamiento y control de nematodos gastrointestinales, pulmonares y tenías en bovinos, ovinos, caprinos y porcinos. Con base en el Decreto Ejecutivo N° 28861-MAG “Reglamento de Registro y Control de Medicamentos Veterinarios”. Se cita a terceros con derecho a oponerse para que lo hagan valer ante esta Dirección, dentro del término de 5 días hábiles, contados a partir del día siguiente de la publicación de este edicto, en el Diario Oficial La Gaceta.—Heredia, 8 de julio del 2010.—Dirección de Medicamentos Veterinarios.—Dr. Luis Zamora Chaverri, Jefe de Registro.—1 vez.—(IN2011003600).

El doctor Jorge Umaña Barquero, con número de cédula 1-1213-0059, vecino de San José, en calidad de regente veterinario de la compañía Corpeco S. A., con domicilio en San José, solicita el registro del siguiente medicamento veterinario del grupo 3: Vetalben Oro, fabricado por Laboratorios Innova Andina S. A., de Perú, con los siguientes principios activos: cada 100 ml contiene: Albendazol 10%, Prazicuantel 10%, Sulfato de Cobalto 0.65 g y las siguientes indicaciones terapéuticas: antiparasitario de amplio espectro. Con base en el Decreto Ejecutivo N° 28861-MAG “Reglamento de Registro y Control de Medicamentos Veterinarios”. Se cita a terceros con derecho a oponerse para que lo hagan valer ante esta Dirección, dentro del término de 5 días hábiles, contados a partir del día siguiente de la publicación de este edicto, en el Diario Oficial La Gaceta.—Heredia, 3 de diciembre del 2010.—Dirección de Medicamentos Veterinarios.—Dr. Luis Zamora Chaverri, Jefe de Registro.—1 vez.—(IN2011003616).

OBRAS PUBLICAS Y TRANSPORTES

INSTITUTO GEOGRÁFICO NACIONAL

DEPARTAMENTO DE GEODESIA Y TOPOGRAFÍA

AVISO N° 2010-21

ZONA MARÍTIMA TERRESTRE

Amojonamiento de zona pública en un sector costero

de playa Guachipelín, Punta Guachipelines,

Playa Danta y Punta Penca

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 63 del Reglamento de la Ley N° 6043 sobre la Zona Marítimo Terrestre, del 2 de marzo de 1977, el Instituto Geográfico Nacional (IGN) comunica que entre julio 2010 demarcó la zona pública en un sector costero ubicado entre sector costero ubicado entre Playa Guachipelín, Punta Guachipelines, Playa Dantita, Playa Danta, Punta Penca y Playa Pan de Azúcar (parcialmente), distrito 04 Tempate / 03 Sardinal cantón 05 Carrillo / 03 Santa Cruz, provincia de Guanacaste, entre las coordenadas Lambert aproximadas del Mapa MBCR- 1/50.000 Hoja Matapalo 3047 III, además se incluyen las coordenadas aproximadas en el nuevo sistema de proyección cartográfico CRTM05:

Sector costero ubicado entre Playa Guachipelín, Punta

Guachipelines, Playa Dantita, Playa Danta, Punta Penca y Playa

Pan de Azúcar (parcialmente): 274751.96N - 339884.79E y

273588.30N - 341221.77E (LAMBERT)

1160315.74N-303591.22E y 1159150.19N - 304927.50E

(CRTM05)

(180 mojones, enumerado M179 al M100)

Los datos técnicos oficiales del trabajo han quedado registrados con el Nº 76 en el Registro de la Zona Marítimo Terrestre del IGN y en la base de datos digital georreferenciada del IGN. Con esta demarcación quedan eliminados del Registro de la Zona Marítimo Terrestre del IGN los mojones enumerados del 1 al 9, establecidos en Playa Danta en 1978 y publicados en La Gaceta N° 189 de 5 de octubre de 1978, página 17; los mojones enumerados del 1 al 8, establecidos en Punta Guachipelines en 1979 y publicados en La Gaceta Nº 44 de 2 de marzo del 1979, página 26 y los mojones enumerados del 28 al 32, establecidos en Playa Guachipelín, en 1992 y publicados en La Gaceta Nº 22 de 31 de enero de 1992, página 7.—San José, 23 de diciembre del 2010.—MSc. Max Lobo Hernández, Director General.—1 vez.—(IN2011003337).

EDUCACIÓN PÚBLICA

DIRECCIÓN DE GESTIÓN Y EVALUACIÓN DE LA CALIDAD

REPOSICIÓN DE TÍTULO

EDICTOS

PUBLICACIÓN DE TERCERA VEZ

Ante este Departamento se ha presentado la solicitud de reposición del Título de Bachiller en Educación Media, inscrito en el tomo 1, folio 56, título Nº 94, emitido por el Liceo de Purral, en el año dos mil cuatro, a nombre de Barahona Lanuza Edwin Abel. Se solicita la reposición del título indicado por pérdida del título original. Se publica este edicto para oír oposiciones a la reposición solicitada dentro de los quince días hábiles a partir de la tercera publicación en el Diario Oficial La Gaceta.—San José, 17 de diciembre del 2010.—Departamento de Evaluación Académica y Certificación.—MEd. Lilliam Mora Aguilar, Jefa.—(IN2011002929).

Ante este Departamento se ha presentado la solicitud de reposición del Diploma de Conclusión de Estudios de Educación Diversificada, “Rama Académica” Modalidad de Ciencias y Letras, inscrito en el tomo 1, folio 120, título Nº 1402, emitido por el Liceo del Sur, en el año mil novecientos ochenta y cinco, a nombre de Guido Lara María Lorena. Se solicita la reposición del título indicado por pérdida del título original. Se publica este edicto para oír oposiciones a la reposición solicitada dentro de los quince días hábiles a partir de la tercera publicación en el Diario Oficial La Gaceta.—San José, 17 de enero del 2011.—Departamento de Evaluación Académica y Certificación.—MEd. Lilliam Mora Aguilar, Jefa.—RP2011216977.—(IN2011003126).

Ante este Departamento se ha presentado la solicitud de reposición del Diploma de Conclusión de Estudios de Educación Diversificada, “Área de Ciencias”, inscrito en el tomo V, folio 87, título Nº 406, emitido por el Colegio Nocturno Pbro. Enrique Menzel, en el año mil novecientos setenta y nueve, a nombre de Madriz Fuentes Sonia. Se solicita la reposición del título indicado por pérdida del título original. Se publica este edicto para oír oposiciones a la reposición solicitada dentro de los quince días hábiles a partir de la tercera publicación en el Diario Oficial La Gaceta.—San José, 17 de enero del 2011.—Departamento de Evaluación Académica y Certificación.—MEd. Lilliam Mora Aguilar, Jefa.—RP2011217045.—(IN2011003127).

Ante este Departamento se ha presentado la solicitud de reposición del título de Bachiller en Educación Media, inscrito en el tomo 2, folio 62, título N° 861, emitido por el Colegio Saint Paul, en el año dos mil siete, a nombre de Artavia Guzmán Tomas. Se solicita la reposición del título indicado por pérdida del título original. Se publica este edicto para oír oposiciones a la reposición solicitada dentro de los quince días hábiles a partir de la tercera publicación en el Diario Oficial La Gaceta.—San José, 17 de enero del 2011.—Departamento de Evaluación Académica y Certificación.—MEd. Lilliam Mora Aguilar, Jefa.—IN2011003296).

Ante este Departamento se ha presentado la solicitud de reposición del título de Bachiller en Letras, inscrito en el tomo I, folio 10, título N° 119, emitido por el Instituto Clodomiro Picado Twight, en el año mil novecientos setenta y uno, a nombre de Cubero Carvajal Ester. Se solicita la reposición del título indicado por pérdida del título original. Se publica este edicto para oír oposiciones a la reposición solicitada dentro de los quince días hábiles a partir de la tercera publicación en el Diario Oficial La Gaceta.—San José, 17 de enero del 2011.—Departamento de Evaluación Académica y Certificación.—MEd. Lilliam Mora Aguilar, Jefa.—(IN2011003306).

PUBLICACIÓN DE PRIMERA VEZ

Ante este Departamento se ha presentado la solicitud de reposición del Título de Bachiller en Educación Media, inscrito en el tomo 1, folio 12, título N° 64, emitido por el Colegio Ambientalista de Pejibaye, en el año dos mil tres, a nombre de Berny Enrique Mora Tortos. Se solicita la reposición del título indicado por pérdida del título original y por corrección del nombre, cuyos nombres y apellidos correctos son: Verny Enrique Mora Tortos Se publica este edicto para oír oposiciones a la reposición solicitada dentro de los quince días hábiles a partir de la tercera publicación en el Diario Oficial La Gaceta.—San José, 18 de enero del 2011.—Departamento de Evaluación Académica y Certificación.—MEd. Lilliam Mora Aguilar, Jefa.—(IN2011003677).

JUSTICIA Y PAZ

JUNTA ADMINISTRATIVA DEL REGISTRO NACIONAL

REGISTRO DE LA PROPIEDAD INTELECTUAL

Cambio de nombre Nº 65957

Dennis Aguiluz Milla, cédula de identidad 8-0073-0586, en calidad de apoderado especial de Cooperativa de Productores de Leche Dos Pinos RL., solicita a este Registro se anote la inscripción de cambio de nombre de Cooperativa de Productores de Leche R. L. por el de Cooperativa de Productores de Leche Dos Pinos, RL, domiciliada en el Coyol, 5 kilómetros al oeste del Aeropuerto Juan Santamaría junto a la Zona Franca Bes, presentada el día 30 de abril de 2010 bajo expediente 65957. El nuevo nombre afecta a las siguientes marcas: 1997-0002069 Registro Nº 114400 NATILLA LIVIANA TIPO CASERA DOS PINOS en clase 29 marca mixto, 1998-0006646 Registro Nº 114389 YELITOS en clase 30 marca denominativa, 1998-0007857 Registro Nº 114385 en clase 30 marca figurativa, 1998-0008851 Registro Nº 114387 YOSS en clase 29 marca denominativa y 1998-0009164 Registro Nº 114388 CHOCOSNAK en clase 29 marca denominativa. Publicar en La Gaceta Oficial por única vez, de conformidad con el artículo 32 de la Ley Nº 7978. A efectos de publicación, téngase en cuenta lo dispuesto en el artículo 85 de la Ley 7978.—San José, 4 de junio de 2010.—Adriana Bountin Espinoza, Registradora.—1 vez.—RP2011217399.—(IN2010003875).

Patentes de invención

PUBLICACIÓN DE TERCERA VEZ

El señor Rafael Ángel Quesada Vargas, cédula Nº 1-0994-0112, mayor, casado una vez, vecino de San José, apoderado especial de Idenix Pharmaceuticals Inc., de E.U.A., solicita la Patente de Invención denominada: INHIBIDORES MACROCÍCLICOS DE SERINA PROTEASA.

Para ver imagen solo en La Gaceta impresa o en formato PDF

Aquí se proporcionan compuestos macrocíclicos inhibidores de serina proteasa, por ejemplo, de la Fórmula (I), composiciones farmacéuticas que comprenden los compuestos, y procesos para la preparación de los mismos. La memoria descriptiva, reivindicaciones, resumen y diseños quedan depositados, la Clasificación Internacional de Patentes Novena Edición es C07D 487/08, cuyos inventores son Parsy, Christophe, Claude, Alexandre, Francois-Rene, Surleraux, Dominique, Derock, Michel, Leroy, Frederic. La solicitud correspondiente lleva el número 11618, y fue presentada a las 12:38:27 del 4 de agosto del 2010. Cualquier interesado podrá oponerse dentro de los tres meses siguientes a la tercera publicación de este aviso. Publíquese tres días consecutivos en el Diario Oficial La Gaceta y una vez en un periódico de circulación nacional.—San José, 8 de diciembre del 2010.—Lic. Fabián Andrade Morales, Registrador.—RP2011216574.—(IN2011002736).

AMBIENTE, ENERGÍA Y TELECOMUNICACIONES

DIRECCIÓN DE GEOLOGÍA Y MINAS

REGISTRO NACIONAL MINERO

Solicitud de explotación en cauce de dominio público

En expediente Nº 19-2006 Mario Miranda Arrinda, mayor, casado, empresario, cédula 8-039-115, apoderado generalísimo de Ganadera Chapernal S. A., cédula jurídica 3-101-037407, presenta solicitud para extracción de materiales en cauce de dominio público sobre el Río Aranjuez.

Localización geográfica:

Sito en: Cebadilla, distrito: 02 Pitahaya, cantón: 01 Puntarenas, provincia: 06 Puntarenas.

Hoja cartográfica:

Hoja cartográfica Chapernal, escala 1:50.000 del I.G.N.

Localización cartográfica:

Entre coordenadas generales: 231224.430 - 231203.640 Norte, 447757.690 - 447698.755 Este límite aguas arriba y 229584.692 - 229594.396 Norte, 447965.848 - 447995.290 Este límite aguas abajo.

Área solicitada:

8 ha 8685.05 m², longitud promedio 1746.645 metros, según consta en plano aportado al folio 73.

Derrotero: Coordenadas del vértice N° 1 264010.5250 Norte, 481453.1680 Este.

 

Línea

Acimut

Distancia (mts)

1 - 2

344°17’

29.48

2 - 3

342°07’

22.81

3 - 4

345°10’

28.31

4 - 5

344°57’

28.07

5 - 6

338°27’

31.95

6 - 7

347°09’

20.95

7 - 8

336°54’

18.69

8 - 9

336°30’

17.19

9 - 10

344°50’

12.03

10 - 11

344°09’

23.60

11 - 12

342°58’

32.50

12 - 13

346°05’

22.51

13 - 14

349°12’

24.34

14 - 15

002°57’

20.48

15 - 16

346°52’

69.99

16 - 17

346°54’

18.53

17 - 18

346°28’

16.77

18 - 19

335°02’

25.28

19 - 20

338°19’

21.13

20 - 21

341°10’

21.29

21 - 22

341°47’

23.64

22 - 23

332°58’

24.02

23 - 24

322°22’

18.90

24 - 25

316°31’

28.75

25 - 26

316°20’

11.42

26 - 27

345°57’

23.90

27 - 28

016°55’

15.07

28 - 29

032°19’

19.37

29 - 30

010°55’

10.97

30 - 31

001°49’

15.50

31 - 32

343°57’

17.05

32 - 33

018°05’

15.37

33 - 34

055°03’

18.88

34 - 35

044°52’

15.33

35 - 36

044°13’

16.19

36 - 37

035°02’

13.81

37 - 38

033°43’

36.86

38 - 39

025°14’

61.29

39 - 40

009°35’

13.77

40 - 41

327°13’

32.11

41 - 42

334°04’

76.81

42 - 43

328°39’

61.02

43 - 44

331°30’

28.22

44 - 45

250°34’

62.49

45 - 46

156°19’

10.84

46 - 47

150°44’

31.70

47 - 48

149°17’

32.40

48 - 49

142°50’

20.08

49 - 50

156°23’

16.17

50 - 51

164°02’

20.32

51 - 52

204°13’

9.27

52 - 53

186°00’

12.65

53 - 54

198°43’

15.74

54 - 55

191°57’

10.77

55 - 56

186°29’

28.98

56 - 57

190°12’

21.22

57 - 58

178°25’

50.20

58 - 59

193°46’

15.58

59 - 60

199°34’

20.25

60 - 61

194°17’

35.39

61 - 62

190°45’

20.66

62 - 63

188°45’

20.98

63 - 64

190°18’

21.14

64 - 65

192°29’

21.38

65 - 66

182°17’

31.97

66 - 67

173°30’

20.69

67 - 68

161°03’

26.94

68 - 69

149°26’

20.76

69 - 70

144°12’

25.42

70 - 71

134°20’

14.44

71 - 72

110°52’

18.65

72 - 73

082°15’

8.97

73 - 74

126°45’

17.64

74 - 75

159°20’

21.95

75 - 76

168°18’

22.79

76 - 77

171°57’

56.02

77 - 78

174°10’

27.10

78 - 79

169°50’

23.41

79 - 80

166°22’

37.75

80 - 81

167°02’

52.89

81 - 82

151°16’

17.63

82 - 83

146°00’

15.37

83 - 84

147°11’

17.31

84 - 85

155°21’

11.23

85 - 86

170°13’

13.42

86 - 87

174°27’

37.25

87 - 88

184°02’

48.14

88 - 89

181°01’

16.23

89 - 90

160°30’

58.59

90 - 91

171°20’

23.00

91 - 92

176°33’

29.39

92 - 93

166°55’

64.91

93 - 94

207°26’

77.77

94 - 95

176°26’

15.05

95 - 96

184°15’

26.18

96 - 97

187°40’

22.12

97 - 98

180°45’

19.62

98 - 99

171°26’

22.98

99 - 100

180°50’

31.12

100 - 101

177°48’

2378

101 - 102

180°29’

48.26

102 - 103

171°19’

30.47

103 - 104

158°50’

34.71

104 - 105

155°52’

21.00

105 - 106

134°01’

27.46

106 - 107

117°31’

15.90

107 - 108

173°25’

14.73

108 - 109

162°07’

27.08

109 - 110

167°48’

12.55

110 - 111

165°40’

16.02

111 - 112

159°14’

33.96

112 - 113

071°46’

31.00

113 - 114

345°18’

6.71

114 - 115

335°10’

13.39

115 - 116

330°49’

12.78

116 - 117

356°56’

23.56

117 - 118

347°31’

36.57

118 - 119

340°08’

36.36

119 - 120

339°55’

9.70

120 - 121

340°59’

25.48

121 - 122

345°56’

50.55

122 - 123

341°36’

21.72

123 - 124

343°06’

23.55

124 - 125

008°01’

15.52

125 - 126

013°41’

9.63

126 - 127

010°56’

18.44

127 - 128

025°53’

32.99

128 - 129

026°32’

17.93

129 - 130

008°43’

24.50

130 - 131

005°29’

28.93

131 - 132

351°56’

40.64

132 - 133

350°09’

32.13

133 - 134

355°30’

27.11

134 - 135

352°54’

22.60

135 - 136

001°50’

10.66

136 - 137

357°51’

19.35

137 - 138

359°39’

14.27

138 - 139

018°17’

10.05

139 - 140

013°31’

15.27

140 - 141

356°37’

7.32

141 - 142

356°07’

16.16

142 - 1

347°48’

25.94

 

Edicto basado en la solicitud inicial aportada el 22 de diciembre del 2006, área y derrotero aportados el 26 de noviembre del 2010.

Con quince días hábiles de término, contados a partir de la segunda publicación, cítese a quienes tengan derechos mineros que oponer hacerlos valer ante este Registro Nacional Minero.

San José, 23 de diciembre del 2010.—Registro Nacional Minero.—Lic. Cynthia Cavallini Chinchilla, Jefa.—(IN2011002246).

2 v. 2.

FONDO NACIONAL DE FINANCIMIENTO FORESTAL

PROGRAMA DE PAGO POR SERVICIOS AMBIENTALES, PSA

Se informa al público en general que la recepción de solicitudes de ingreso al Programa de Pago por Servicios Ambientales para el período 2011 se realizará de acuerdo a la cita programada ajustándose a las siguientes fechas:

a.  Protección de Bosques: Del 1º de febrero al 2 de marzo del 2011.

b.  Reforestación, Regeneración, Sistemas Agroforestales y Manejo de Bosques: Del 7 de marzo al 23 de diciembre de 2011.

Lic. Elizabeth Castro Fallas, Encargada de la Unidad de Proveeduría y Servicios Generales.—1 vez.—O.C. Nº 0017.—Solicitud Nº 35567.—C-6258.—(IN2011005613).

DIRECCIÓN DE AGUA

AVISOS

PUBLICACIÓN DE TERCERA VEZ

Expediente Nº 7966P.—Marcos Mora Morales, solicita concesión de: 0,50 litro por segundo del pozo AB-1422, efectuando la captación en finca de su propiedad en Piedades, Santa Ana, San José, para uso consumo humano-doméstico. Coordenadas 212.050 / 512.400, hoja Abra. Quienes se consideren lesionados con esta solicitud, deben manifestarlo, dentro del mes contado a partir de la primera publicación.—San José, 12 de enero de 2011.—José Miguel Zeledón Calderón, Director.—RP2011216839.—(IN2011003130).

PUBLICACIÓN DE PRIMERA VEZ

Expediente Nº 14311A.—Ana Lía Corrales Vargas, solicita concesión de: 0,05 litro por segundo del nacimiento sin nombre, efectuando la captación en finca de Predio Municipal en Pejibaye , Pérez Zeledón, San José, para uso consumo humano. Coordenadas 128.810/583.089 hoja Repunta. Predios inferiores: no se indican. Quienes se consideren lesionados, deben manifestarlo dentro del mes contado a partir de la primera publicación.—San José, 28 de octubre de 2010.—José Miguel Zeledón Calderón, Director.—RP2011217236.—(IN2011003542).

Expediente Nº 14310A.—Sara y Esteban Pérez Corrales, solicitan concesión de: 0,05 litro por segundo del nacimiento sin nombre, efectuando la captación en finca de Predio Municipal en Pejibaye (Pérez Zeledón), Pérez Zeledón, San José, para uso consumo humano. Coordenadas 128.810/583.089 hoja Repunta. Predios inferiores: no se indican. Quienes se consideren lesionados, deben manifestarlo dentro del mes contado a partir de la primera publicación.—San José, 28 de octubre de 2010.—José Miguel Zeledón Calderón, Director.—RP2011217237.—(IN2011003543).

Expediente Nº 3369P.—Floryfres Produce y Comercializadora S. A., solicita concesión de: 0,5 litro por segundo del pozo sin número, efectuando la captación en finca de su propiedad en Llano Grande, Cartago, Cartago, para uso agropecuario-riego. Coordenadas 212.200/546.200 hoja Istarú. Quienes se consideren lesionados, deben manifestarlo dentro del mes contado a partir de la primera publicación.—San José, 5 de enero de 2011.—José Miguel Zeledón Calderón, Director.—RP2011217238.—(IN2011003544).

Expediente Nº 14026P.—Más Allá de las Estrellas S. A., solicita concesión de: 1 litro por segundo del pozo sin nombre, efectuando la captación en finca de Más Allá de las Estrellas S. A., en Cóbano, Puntarenas, Puntarenas, para uso consumo humano y agropecuario-riego. Coordenadas 176.021/411.809 hoja Cabuya. Quienes se consideren lesionados, deben manifestarlo dentro del mes contado a partir de la primera publicación.—San José, 21 de diciembre del 2010.—José Miguel Zeledón Calderón, Director.—RP2011217278.—(IN2011003545).

TRIBUNAL SUPREMO DE ELECCIONES

RESOLUCIONES

Nº 0259-E11-2011.—Tribunal Supremo de Elecciones.—San José, a las nueve horas con quince minutos del once de enero de dos mil once.

Declaratoria de Elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito, correspondientes a los distritos del cantón Turrubares de la provincia de San José, para el período legal comprendido entre el siete de febrero de dos mil once  y el treinta de abril de dos mil dieciséis.

Resultando:

1º—Que de conformidad con lo establecido en los artículos 9, 99, 102 inciso 1), 169 y 172 de la Constitución Política; 52 inciso k), 147, 148, 151, 166, 201, 202, 203, 204 y 205 del Código Electoral; 12, 14, 54 y 55 del Código Municipal; 6 y 7 de la Ley General de Concejos Municipales de Distrito y según lo dispuesto por este organismo electoral en la Resolución Nº 405-E8-2008 de las siete horas con veinte minutos del ocho de febrero de dos mil ocho, mediante Decreto Nº 12-2010, publicado en La Gaceta Nº 174 del siete de setiembre de dos mil diez, este Tribunal convocó a todos los ciudadanos inscritos como electores en el Departamento Electoral del Registro Civil para que, ejerciendo el derecho constitucional al sufragio en votación OBLIGATORIA, DIRECTA Y SECRETA, concurrieran a las respectivas juntas receptoras de votos el día domingo cinco de diciembre de dos mil diez, a fin de que procedieran a elegir alcaldes, vicealcaldes primeros y segundos, síndicos propietarios y suplentes, miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito, miembros propietarios y suplentes de los Concejos Municipales de Distrito en los lugares que corresponda, así como a los intendentes y viceintendentes de este último órgano, en los términos establecidos en el antedicho decreto de convocatoria.

2º—Que para la elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón Turrubares de la provincia de San José, inscribieron en el Registro Electoral sus respectivos candidatos -en todos los distritos- los partidos políticos Liberación Nacional y Unidad Social Cristiana.

3º—Que de conformidad con lo que dispone el artículo 172 de la Constitución Política, cada distrito estará representado ante la municipalidad por un síndico propietario con voz pero sin voto el cual, según el artículo 55 del Código Municipal, integra conjuntamente con cuatro miembros más el Concejo de Distrito. Esta última norma establece además la existencia de suplentes para todos los cargos supra referidos.

4º—Que el artículo 202 del Código Electoral establece que el síndico y su suplente se elegirán por el sistema de mayoría relativa en su respectivo distrito.

5º—Que el artículo 201 del Código Electoral establece que los restantes cuatro miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito se elegirán por el sistema de cociente y subcociente.

6º—Que se entiende por cociente la cifra que se obtiene al dividir el total de votos válidos emitidos para cada distrito entre el número de plazas a llenar en cada uno de ellos; y por subcociente el total de votos válidos emitidos a favor de un partido que, sin alcanzar la cifra cociente, alcanza o supera el cincuenta por ciento (50%) de ésta (artículos 201, 203 y 204 del Código Electoral y resolución N.º 0576-E-2002 de las catorce horas del dieciocho de abril de dos mil dos).

7º—Que a cada partido que haya concurrido a la votación se le declararán electos, en el orden de su colocación en la papeleta, tantos candidatos como cocientes haya logrado, haciéndose primero la declaratoria de elección del partido que mayor número de votos obtuvo en el circuito electoral correspondiente, continuándola en el orden decreciente de los mismos de forma que, si quedaren plazas sin llenar por el sistema de cociente, la distribución de las mismas se hará a favor de los partidos en el orden decreciente de la cifra residual de su votación, pero incluyendo también a aquellos partidos que apenas alcanzaren subcociente como si su votación total fuera cifra residual; y si aún quedaren plazas sin llenar, se repetirá la operación anterior hasta adjudicarlas en su totalidad (artículo 205 del Código Electoral).

8º—Que la respectiva votación se celebró el día domingo cinco de diciembre de dos mil diez, fecha en la cual los electores sufragaron ante las cinco mil doscientas cincuenta juntas receptoras de votos numeradas en forma consecutiva de la uno a la cinco mil doscientos cincuenta, instaladas en los dos mil treinta distritos electorales de todo el país, con un padrón total de dos millones ochocientos sesenta y cinco mil quinientos nueve electores.

9º—Que según lo dispuesto por el artículo 102, incisos 7) y 8) de la Constitución Política, los artículos 197 y 198 del Código Electoral y las resoluciones N° 5721-E8-2009 y N° 6599-E8-2010 este Tribunal efectuó el escrutinio definitivo de los sufragios emitidos para la elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito.

Considerando:

I.—De conformidad con la función señalada en el artículo 102, inciso 7) de la Constitución Política y lo establecido en el artículo 199 del Código Electoral, el escrutinio definitivo de los sufragios emitidos el cinco de diciembre de dos mil diez para la elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón Turrubares de la provincia de San José, arroja los siguientes resultados electorales:

CANTÓN TURRUBARES: VOTOS VÁLIDOS PARA

SÍNDICOS Y MIEMBROS  DE CONCEJOS DE DISTRITO,

POR DISTRITO, SEGÚN PARTIDO ELECCIONES

5 DE DICIEMBRE 2010

Para ver imagen solo en La Gaceta impresa o en formato PDF

II.—De las cifras consignadas en el anterior cuadro y la aplicación de las reglas referidas en los resultandos cuarto al sétimo supra indicados, según el caudal de votos obtenido por los partidos políticos en cada uno de los distritos del cantón Turrubares de la provincia de San José, corresponderá proclamar electos síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los respectivos Concejos de Distrito a los candidatos propuestos por los partidos políticos que a continuación se detalla:

Para ver imágenes solo en La Gaceta impresa o en formato PDF

Por tanto:

De conformidad con lo expuesto y con fundamento en las disposiciones de orden constitucional y legal de que se ha hecho mérito, se declaran electos síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón Turrubares de la provincia de San José, para el período legal comprendido entre el siete de febrero de dos mil once y el treinta de abril de dos mil dieciséis, a los ciudadanos que a continuación se detalla:

SAN PABLO

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

110050973    CESAR SALAZAR MADRIGAL                                                                            PLN

SUPLENTE

108480188    MARIA CAROLINA CARVAJAL SALAZAR                                                     PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

105200023    ELIZABETH ARCE ACUÑA                                                                                   PLN

114230869    CARLOS RODOLFO SANDI MONGE                                                                    PLN

109450478    ROGER DE JESUS HERNANDEZ AGUILAR                                                       PUSC

111500086    MARIA INES MORA ROBLES                                                                              PUSC

SUPLENTES

603880977    KEYLOS EDUARDO MORA MORALES                                                              PLN

                      C.C. KEYLOR EDUARDO MORA MORALES

113620224    KARLA VANESSA JIMENEZ SANDI                                                                   PLN

107300401    LILLIANA SANDI AGUILAR                                                                                PUSC

114380382    VLADIMIR ALFONSO GARRO VARGAS                                                           PUSC

SAN PEDRO

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

203940119    JOSE CARLOS RODRIGUEZ GONZALEZ                                                            PLN

SUPLENTE

103940010    MARIA EUGENIA LOPEZ MORA                                                                         PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

900590427    EDWIN VALVERDE DIAZ                                                                                       PLN

105620925    VIRGINIA SALAZAR AGUERO                                                                             PLN

104960818    MARIO CAMPOS BRENES                                                                                    PUSC

104570042    MARIA CECILIA MADRIGAL MORA                                                                PUSC

SUPLENTES

204010363    IRIS SALAZAR AGUERO                                                                                        PLN

112400211    CARLOS MELVIN FERNANDEZ QUIROS                                                           PLN

104270620    HILDA MORA MORA                                                                                            PUSC

900290019    FERNANDO VARGAS ROJAS                                                                              PUSC

SAN JUAN DE MATA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

202180651    CARLOS ALFONSO DESANTI SANCHEZ                                                          PLN

SUPLENTE

203290247    VIRIA MARIA NUÑEZ SOLIS                                                                                PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

204730187    DIDIER VALVERDE ARIAS                                                                                    PLN

104950855    MARIA ISABEL ALVAREZ SOLIS                                                                        PLN

                      C.C. MARIA ISABEL ALVAREZ CESPEDES

203190565    JORGE ALBERTO LEON RODRIGUEZ                                                                 PUSC

106990862    MAGALI SOLIS SOLIS                                                                                           PUSC

SUPLENTES

105400946    MARIA ISABEL ARIAS AGUERO                                                                        PLN

111320112    LUIS ARNOLDO ESPINOZA MONTERO                                                             PLN

111590393    SUSANA MARIA FLORES JIMENEZ                                                                  PUSC

603420356    VICTOR LEONARDO QUIROS SOLIS                                                                  PUSC

SAN LUIS

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

104081381    VICTOR GONZALEZ VARGAS                                                                              PLN

SUPLENTE

107360795    SONIA ENID JIMENEZ BARAHONA                                                                   PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

107460641    JOSE RODOLFO HERNANDEZ SANDI                                                                PLN

105260889    ANA PATRICIA AGUERO JIMENEZ                                                                    PLN

107530269    ROLANDO ANTONIO JIMENEZ ROJAS                                                            PUSC

106360276    SEIDY DIAZ MORA                                                                                                PUSC

SUPLENTES

111260733    RONNY MAURICIO CHAVARRIA TREJOS                                                        PLN

111190485    VIVIANA ALVARADO CARMONA                                                                     PLN

900660537    YAMILETH FERNANDEZ GRANADOS                                                             PUSC

602900864    CARLOS ARCE HERNANDEZ                                                                              PUSC

CARARA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

105050839    EDWIN CHAVES CHAVARRIA                                                                             PLN

SUPLENTE

106870038    CARMEN MAYELA GARITA AGUILAR                                                             PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

104050316    FERNANDO JIMENEZ ROJAS                                                                               PLN

105100674    MARIA LETICIA SALAZAR NUÑEZ                                                                   PLN

108720502    RAMON ELIECER AGUERO AGUILAR                                                              PUSC

106200047    MARTA CALDERON MORA                                                                                PUSC

SUPLENTES

104320817    EDWIN JIMENEZ RIVERA                                                                                      PLN

106880801    DANIS MARIA GARITA RUBI                                                                              PLN

114460623    HAZEL ALEJANDRA VEGA PORRAS                                                                PUSC

105770436    MARIO CHAVARRIA CHAVES                                                                           PUSC

En atención a lo dispuesto por el artículo 12 inciso h) del Código Electoral, notifíquese la presente declaratoria a quienes han resultado electos por medio de la correspondiente secretaría municipal, así como a los Poderes de la República, a la Contraloría General de la República, a la Procuraduría General de la República, a la Defensoría de los Habitantes, al Instituto de Fomento y Asesoría Municipal, a la Unión Nacional de Gobiernos Locales y a todos los partidos políticos. Publíquese en el Diario Oficial y en el sitio Web de este Tribunal.—Luis Antonio Sobrado González, Presidente.—Eugenia María Zamora Chavarría, Magistrada.—Max Alberto Esquivel Faerron, Magistrado.—Mario Seing Jiménez, Magistrado.—Zetty María Bou Valverde, Magistrada.—Alejandro Bermúdez Mora, Secretario.—1 vez.—(IN2011002557).

Nº 0484-E11-2011.—San José, a las catorce horas con treinta minutos del catorce de enero de dos mil once.

Declaratoria de Elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito, correspondientes a los distritos del cantón San Carlos de la provincia de Alajuela, para el período legal comprendido entre el siete de febrero de dos mil once y el treinta de abril de dos mil dieciséis.

Resultando

1º—Que de conformidad con lo establecido en los artículos 9, 99, 102 inciso 1), 169 y 172 de la Constitución Política; 52 inciso k), 147, 148, 151, 166, 201, 202, 203, 204 y 205 del Código Electoral; 12, 14, 54 y 55 del Código Municipal; 6 y 7 de la Ley General de Concejos Municipales de Distrito y según lo dispuesto por este organismo electoral en la resolución Nº 405-E8-2008 de las siete horas con veinte minutos del ocho de febrero de dos mil ocho, mediante decreto Nº 12-2010, publicado en La Gaceta Nº 174 del siete de setiembre de dos mil diez, este Tribunal convocó a todos los ciudadanos inscritos como electores en el Departamento Electoral del Registro Civil para que, ejerciendo el derecho constitucional al sufragio en votación obligatoria, directa y secreta, concurrieran a las respectivas juntas receptoras de votos el día domingo cinco de diciembre de dos mil diez, a fin de que procedieran a elegir alcaldes, vicealcaldes primeros y segundos, síndicos propietarios y suplentes, miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito, miembros propietarios y suplentes de los Concejos Municipales de Distrito en los lugares que corresponda, así como a los intendentes y viceintendentes de este último órgano, en los términos establecidos en el antedicho decreto de convocatoria.

2º—Que para la elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón San Carlos de la provincia de Alajuela, inscribieron en el Registro Electoral sus respectivos candidatos -en todos los distritos- los partidos políticos Coalición Unidos por San Carlos, Liberación Nacional y Movimiento Libertario.

3º—Que de conformidad con lo que dispone el artículo 172 de la Constitución Política, cada distrito estará representado ante la municipalidad por un síndico propietario con voz pero sin voto el cual, según el artículo 55 del Código Municipal, integra conjuntamente con cuatro miembros más el Concejo de Distrito. Esta última norma establece además la existencia de suplentes para todos los cargos supra referidos.

4º—Que el artículo 202 del Código Electoral establece que el síndico y su suplente se elegirán por el sistema de mayoría relativa en su respectivo distrito.

5º—Que el artículo 201 del Código Electoral establece que los restantes cuatro miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito se elegirán por el sistema de cociente y subcociente.

6º—Que se entiende por cociente la cifra que se obtiene al dividir el total de votos válidos emitidos para cada distrito entre el número de plazas a llenar en cada uno de ellos; y por subcociente el total de votos válidos emitidos a favor de un partido que, sin alcanzar la cifra cociente, alcanza o supera el cincuenta por ciento (50%) de ésta (artículos 201, 203 y 204 del Código Electoral y resolución Nº 0576-E-2002 de las catorce horas del dieciocho de abril de dos mil dos).

7º—Que a cada partido que haya concurrido a la votación se le declararán electos, en el orden de su colocación en la papeleta, tantos candidatos como cocientes haya logrado, haciéndose primero la declaratoria de elección del partido que mayor número de votos obtuvo en el circuito electoral correspondiente, continuándola en el orden decreciente de los mismos de forma que, si quedaren plazas sin llenar por el sistema de cociente, la distribución de las mismas se hará a favor de los partidos en el orden decreciente de la cifra residual de su votación, pero incluyendo también a aquellos partidos que apenas alcanzaren subcociente como si su votación total fuera cifra residual; y si aún quedaren plazas sin llenar, se repetirá la operación anterior hasta adjudicarlas en su totalidad (artículo 205 del Código Electoral).

8º—Que la respectiva votación se celebró el día domingo cinco de diciembre de dos mil diez, fecha en la cual los electores sufragaron ante las cinco mil doscientas cincuenta juntas receptoras de votos numeradas en forma consecutiva de la uno a la cinco mil doscientos cincuenta, instaladas en los dos mil treinta distritos electorales de todo el país, con un padrón total de dos millones ochocientos sesenta y cinco mil quinientos nueve electores.

9º—Que según lo dispuesto por el artículo 102, incisos 7) y 8) de la Constitución Política, los artículos 197 y 198 del Código Electoral y las resoluciones Nº 5721-E8-2009 y Nº 6599-E8-2010 este Tribunal efectuó el escrutinio definitivo de los sufragios emitidos para la elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito.

Considerando

I.—De conformidad con la función señalada en el artículo 102, inciso 7) de la Constitución Política y lo establecido en el artículo 199 del Código Electoral, el escrutinio definitivo de los sufragios emitidos el cinco de diciembre de dos mil diez para la elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón San Carlos de la provincia de Alajuela, arroja los siguientes resultados electorales:

Para ver imagen solo en La Gaceta impresa o en formato PDF

II.—De las cifras consignadas en los anteriores cuadros y la aplicación de las reglas referidas en los resultandos cuarto al sétimo supra indicados, según el caudal de votos obtenido por los partidos políticos en cada uno de los distritos del cantón San Carlos de la provincia de Alajuela, corresponderá proclamar electos síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los respectivos Concejos de Distrito a los candidatos propuestos por los partidos políticos que a continuación se detalla:

Para ver imágenes solo en La Gaceta impresa o en formato PDF

III.—Que en el distrito Buenavista, el señor Miguel Antonio Esquivel Alfaro resultó electo en forma simultánea como síndico suplente y miembro suplente del Concejo de Distrito, por lo que, conforme a la jurisprudencia de este Tribunal (vid. resoluciones Nº 2061-E-2002 de las nueve horas con treinta y cinco minutos del doce de noviembre de dos mil dos, Nº 1858-E-2003 de las catorce horas con cuarenta minutos del veinte de agosto de dos mil tres, Nº 0135-E-2007 de las ocho horas con treinta y cinco minutos del quince de enero de dos mil siete, Nº 164-E-2007 de las siete horas con cincuenta y cinco minutos del dieciséis de enero de dos mil siete y Nº 0221-E-2007 de las ocho horas con veinticinco minutos del dieciocho de enero de dos mil siete) dado que se está ante un caso de doble elección según las reglas definidas por este Tribunal, corresponde que el señor Esquivel Alfaro sea declarado electo en dichos cargos, bajo la condición según la cual de ser llamado a asumir en forma simultánea ambos puestos como propietario -cualquiera que sea el plazo- deberá renunciar necesariamente y de modo discrecional a uno de los dos. En aplicación de las reglas supra referidas, corresponde en este caso declarar al señor Miguel Antonio Esquivel Alfaro electo en los cargos de síndico suplente y miembro suplente del Concejo de Distrito.

Por tanto:

De conformidad con lo expuesto y con fundamento en las disposiciones de orden constitucional y legal de que se ha hecho mérito, se declaran electos síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón San Carlos de la provincia de Alajuela, para el período legal comprendido entre el siete de febrero de dos mil once y el treinta de abril de dos mil dieciséis, a los ciudadanos que a continuación se detalla:

QUESADA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

204250377         ADOLFO ENRIQUE VARGAS ARAGONES                                                          CUSC

SUPLENTE

205220758         HEIDY MURILLO QUESADA                                                                                 CUSC

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

203120315         MARIA DE LOS ANGELES CASTRO RODRIGUEZ                                            CUSC

203520521         FAUSTO ROBERTO ALFARO MORALES                                                            CUSC

501170851         HILDA MARIA SANDOVAL GALERA                                                                 PLN

401210315         OBDULIO GERARDO ROJAS SALAS                                                                    PLN

SUPLENTES

202760855         JOSE ANTONIO CAMPOS CAMPOS                                                                    CUSC

206390568         VIVIANA CHAVARRIA RODRIGUEZ                                                                   CUSC

204890567         ALEXANDER HERNANDEZ CALDERON                                                            PLN

204330953         LOURDES ROJAS UGALDE                                                                                    PLN

FLORENCIA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

203330288         EDGAR AGUSTIN RODRIGUEZ ALVARADO                                                    PLN

SUPLENTE

202220524         MARGARITA DURAN ACUÑA                                                                             PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

203950606         ADOLFO BERROCAL MORA                                                                                 PLN

204170764         DESIREE ESPINO ACOSTA                                                                                     PLN

600810327         LUZ MURILLO CHAVES                                                                                         CUSC

203870817         MARIO ENRIQUE ARAYA CASTILLO                                                                 CUSC

SUPLENTES

203120717         MARIA FELICIA ARAYA CASTILLO                                                                   PLN

202770670         NAUTILIO GERARDO ROCHA UMAÑA                                                             PLN

203800350         MIGUEL ANTONIO PIEDRA ALVAREZ                                                              CUSC

203860818         XINIA GISELLE VENEGAS LOPEZ                                                                        CUSC

BUENAVISTA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIA

203790579         MARIA MAYELA ROJAS ALVARADO                                                                PLN

SUPLENTE

205990363         MIGUEL ANTONIO ESQUIVEL ALFARO                                                            PLN

CONCEJALES  DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

205030013         MILENA MENDEZ QUESADA                                                                               PLN

108710014         SONIA MORA LIZANO                                                                                           PLN

203470408         LIDIA MARIA RAMIREZ RODRIGUEZ                                                               CUSC

204060854         JUAN CARLOS PORRAS HERRERA                                                                      CUSC

SUPLENTES

205420830         KATTIA MARCELA RAMIREZ RODRIGUEZ                                                    PLN

205990363         MIGUEL ANTONIO ESQUIVEL ALFARO                                                            PLN

203990846         GUILLERMO MENDEZ QUESADA                                                                       CUSC

204800049         YORLENY MIRANDA ZUÑIGA                                                                             CUSC

AGUAS ZARCAS

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

204730345         JUAN CARLOS BRENES ESQUIVEL                                                                      PLN

SUPLENTE

202700784         LETICIA CAMPOS GUZMAN                                                                                PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

204580059         OSMAN JAVIER MORERA ROJAS                                                                        PLN

203270762         MAYELA ROJAS GONZALEZ                                                                                PLN

202990552         EUNICE ALFARO SALAZAR                                                                                  CUSC

205910666         JOSE ANIBAL SALAS ARCE                                                                                   CUSC

SUPLENTES

204640230         ROSA IRIS QUESADA ROJAS                                                                                 PLN

204140911         OSCAR ARTURO FONSECA ELIZONDO                                                             PLN

601630148         CESAR ENRIQUE SIBAJA PORRAS                                                                       CUSC

202480545         MARIA ELENA MORERA UGALDE                                                                     CUSC

VENECIA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

202310020         RAFAEL MARIA ROJAS QUESADA                                                                     PLN

SUPLENTE

204970047         JUDITH MARIA ARCE GOMEZ                                                                            PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

205370230         ADRIAN ALONSO SANCHEZ RAMIREZ                                                             PLN

203770184         ZAIDA RODRIGUEZ ROJAS                                                                                  PLN

203290574         JORGE RODRIGUEZ ARIAS                                                                                   PLN

204240558         OLGA JIMENEZ VALERIO                                                                                     CUSC

SUPLENTES

202900137         FREDDY MORERA CARVAJAL                                                                             PLN

203400240         MARIA ELIZABETH PANIAGUA GONZALEZ                                                  PLN

501630919         VICTOR HUGO BARRANTES FONSECA                                                             PLN

103520447         OMAR MORALES SOLIS                                                                                         CUSC

PITAL

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

204220628         EVARISTO ARCE HERNANDEZ                                                                            PLN

SUPLENTE

105750907         ILEANA ALVARADO ZUÑIGA                                                                              PLN

CONCEJALES  DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

203510661         SADY MARIA VARGAS PICADO                                                                          PLN

104250658         FELISA TREJOS MORA                                                                                           PLN

203770552         EZEQUIEL AGUILAR ALPIZAR                                                                            CUSC

202690262         MARGARITA MORAN CHAVARRIA                                                                  CUSC

SUPLENTES

204940421         NERGI ARAYA QUESADA                                                                                     PLN

                           C.C. NERGIN ARAYA QUESADA

203170944         OLGA MARTA VARGAS LUNA                                                                            PLN

203200523         MARTHA EUGENIA MENDEZ BARAHONA                                                     CUSC

203640756         ANTONIO CORTES SOLANO                                                                                 CUSC

LA FORTUNA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

106520136         JOSE FRANCISCO VILLALOBOS ROJAS                                                              PLN

SUPLENTE

204680635         NEHISMY FABIOLA RAMOS ALVARADO                                                         PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

202901499         CARLOS ALBERTO ROMAN ESPINOZA                                                             PLN

204110897         SANDRA LORENA ALFARO GONZALEZ                                                           PLN

203400386         LIGIA MARIA CASTRO MIRANDA                                                                     CUSC

203300928         JOSE FRANCISCO CHAVES MADRIGAL                                                             CUSC

SUPLENTES

204280887         MAGALI LIZBETH ARIAS JIMENEZ                                                                   PLN

202850283         MIGUEL ANGEL BENAVIDES OCAMPO                                                            PLN

202771072         DIOGENES CHAVES DURAN                                                                                 CUSC

203650562         DIGNA CONEJO GONZALEZ                                                                                CUSC

LA TIGRA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIA

206300035                  MAGALLY ALEJANDRA HERRERA CUADRA                                                                                           PLN

SUPLENTE

204330983         RONALD CORRALES JIMENEZ                                                                            PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

502760616         MARIO ENRIQUE ARAYA SANDOVAL                                                              PLN

204730956         KATHIA RAMOS GUZMAN                                                                                  PLN

401090728         NELSON ENRIQUE HERNANDEZ SANDOVAL                                                                                            CUSC

206400937                  ESMERALDA MARIA CAMACHO VASQUEZ                                                                                             CUSC

SUPLENTES

205290210         MIRNA REBECA LOPEZ QUESADA                                                                     PLN

202340893         BRAULIO CRUZ MENDEZ                                                                                     PLN

206190184         HAZEL ROCIO ARAYA UGALDE                                                                         CUSC

202320708         GERARDO ROJAS VASQUEZ                                                                                 CUSC

LA PALMERA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

202960856         ELADIO ROJAS SOTO                                                                                             PLN

SUPLENTE

203850438         ELIZABETH ALVARADO MUÑOZ                                                                       PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

110760828         ANA GABRIELA GONZALEZ QUESADA                                                            PLN

204140101         FELIX ANGEL HUERTAS GAMBOA                                                                    PLN

204670018         MARGARITA MADRIGAL JIMENEZ                                                                  PLN

203920666         ARACELLY GONZALEZ ROJAS                                                                            CUSC

SUPLENTES

204810983         MILTON GUILLERMO ROJAS BENAVIDES                                                       PLN

204190314         MARIA VIANNEY NUÑEZ RAMIREZ                                                                  PLN

204100588         JUAN CARLOS ROJAS PANIAGUA                                                                      PLN

205310437         ALEJANDRA GARCIA RODRIGUEZ                                                                    CUSC

VENADO

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

501320577         BAUDILIO MORA ZAMORA                                                                                 CUSC

SUPLENTE

206680370         ADRIANA GABRIELA PEREZ GONZALEZ                                                         CUSC

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

502050128         LETICIA PEREZ CONEJO                                                                                        CUSC

501790721         LUIS CARLOS RODRIGUEZ ROJAS                                                                      CUSC

204500178               ELADIO GERARDO VILLALOBOS RODRIGUEZ                                                                                         PLN

109670421                  JEFFRY GUSTAVO ROMERO GUTIERREZ                                                                   PML

SUPLENTES

502640858         WILLIAM CHACON VALERIO                                                                               CUSC

206790971         TATIANA PICADO RODRIGUEZ                                                                          CUSC

502640449         IRENE PICADO ARIAS                                                                                            PLN

205200244         DEILIN VARGAS VILLALOBOS                                                                             PML

CUTRIS

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIA

202600441         AURISTELA SABORIO ARIAS                                                                               PLN

SUPLENTE

602940514                  RANDALL ALBERTO VILLALOBOS AZOFEIFA                                                                                         PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

104150892         JOSE LUIS CHAVES PERAZA                                                                                 PLN

204520592         ISABEL CRISTINA RODRIGUEZ JIMENEZ                                                         PLN

203450913         GRACIELA CHACON MENDEZ                                                                            CUSC

203270422         CARLOS LUIS CASTILLO RETANA                                                                      CUSC

SUPLENTES

203260162         FLOR MARIA BONILLA CHACON                                                                       PLN

900610250         DIOGENES VIRGILIO VILCHEZ BLANDON                                                        PLN

501590735         OMAR ARIAS MURILLO                                                                                        CUSC

205150443         ROXANA MEJIAS VARGAS                                                                                   CUSC

MONTERREY

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

204020235         MILTON VILLEGAS LEITON                                                                                 CUSC

SUPLENTE

203900182         ISABEL ARCE GRANADOS                                                                                    CUSC

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

202560761         SOLEDAD LOPEZ ALVARADO                                                                             CUSC

900720180         MILET SILVA CORTES                                                                                            CUSC

                           C.C. MILET SILVA ROMERO

203950529         AURELIO VALENCIANO ALPIZAR                                                                      PLN

205890404         GEISEL ADRIANA MIRANDA CHAVES                                                              PLN

SUPLENTES

202960910         SERGIO VARELA QUESADA                                                                                  CUSC

501940653         MARGARITA RAMOS MATAMOROS                                                                CUSC

204490070         HILDA MARIA VALENCIANO ALPIZAR                                                            PLN

202610141         CARLOS LUIS VILLEGAS QUIROS                                                                        PLN

POCOSOL

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

202860868         OMER SALAS VARGAS                                                                                           PLN

SUPLENTE

110040384         EDENIA SEQUEIRA ACUÑA                                                                                  PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

106310903         NORBERTA PERAZA RIVERA                                                                               PLN

                           C.C. NORBERTA JEANNETTE PERAZA R

204460590         JOSE LUIS UGALDE PEREZ                                                                                    PLN

203690892         BLANCA LIDIA VARGAS DONSON                                                                     CUSC

302200310         HUGO ALBERTO MENDEZ BOZA                                                                       CUSC

SUPLENTES

104710129         MARCO TULIO AGUERO CHAVES                                                                      PLN

501730672         MELITINO MARTIN FERNANDEZ TREJOS                                                       PLN

500990087         OTONIEL MENDEZ CRUZ                                                                                     CUSC

800480808         PAULA MARIA ZEPEDA MARTINEZ                                                                 CUSC

En atención a lo dispuesto por el artículo 12 inciso h) del Código Electoral, notifíquese la presente declaratoria a quienes han resultado electos por medio de la correspondiente secretaría municipal, así como a los Poderes de la República, a la Contraloría General de la República, a la Procuraduría General de la República, a la Defensoría de los Habitantes, al Instituto de Fomento y Asesoría Municipal, a la Unión Nacional de Gobiernos Locales y a todos los partidos políticos. Publíquese en el Diario Oficial y en el sitio Web de este Tribunal.

Luis Antonio Sobrado González, Presidente.—Eugenia María Zamora Chavarría, Magistrada.—Max Alberto Esquivel Faerron, Magistrado.—Mario Seing Jiménez, Magistrado.—Zetty María Bou Valverde Magistrada.—Alejandro Bermúdez Mora, Secretario.—1 vez.—(IN2011003610).

Nº 0483-E11-2011.—San José, a las catorce horas con veinte minutos del catorce de enero de dos mil once.

Declaratoria de Elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito, correspondientes a los distritos del cantón Orotina de la provincia de Alajuela, para el período legal comprendido entre el siete de febrero de dos mil once y el treinta de abril de dos mil dieciséis.

Resultando:

1º—Que de conformidad con lo establecido en los artículos 9, 99, 102 inciso 1), 169 y 172 de la Constitución Política; 52 inciso k), 147, 148, 151, 166, 201, 202, 203, 204 y 205 del Código Electoral; 12, 14, 54 y 55 del Código Municipal; 6 y 7 de la Ley General de Concejos Municipales de Distrito y según lo dispuesto por este organismo electoral en la resolución Nº 405-E8-2008 de las siete horas con veinte minutos del ocho de febrero de dos mil ocho, mediante decreto Nº 12-2010, publicado en La Gaceta Nº 174 del siete de setiembre de dos mil diez, este Tribunal convocó a todos los ciudadanos inscritos como electores en el Departamento Electoral del Registro Civil para que, ejerciendo el derecho constitucional al sufragio en votación Obligatoria, Directa y Secreta, concurrieran a las respectivas juntas receptoras de votos el día domingo cinco de diciembre de dos mil diez, a fin de que procedieran a elegir alcaldes, vicealcaldes primeros y segundos, síndicos propietarios y suplentes, miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito, miembros propietarios y suplentes de los Concejos Municipales de Distrito en los lugares que corresponda, así como a los intendentes y viceintendentes de este último órgano, en los términos establecidos en el antedicho decreto de convocatoria.

2º—Que para la elección de síndicos propietarios y suplentes correspondientes a los distritos del cantón Orotina de la provincia de Alajuela, inscribieron en el Registro Electoral sus respectivos candidatos -en todos los distritos- los partidos políticos Acción Ciudadana, Alianza Patriótica, Liberación Nacional y Unidad Social Cristiana, mientras que el partido Movimiento Libertario los inscribió sólo en los distritos Orotina y El Mastate.

3º—Que para la elección de miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón Orotina de la provincia de Alajuela, inscribieron en el Registro Electoral sus respectivos candidatos -en todos los distritos- los partidos políticos Alianza Patriótica, Liberación Nacional y Unidad Social Cristiana, mientras que el partido Acción Ciudadana los inscribió sólo en el distrito Orotina y el partido Movimiento Libertario sólo los inscribió en los distritos Orotina y El Mastate.

4º—Que de conformidad con lo que dispone el artículo 172 de la Constitución Política, cada distrito estará representado ante la municipalidad por un síndico propietario con voz pero sin voto el cual, según el artículo 55 del Código Municipal, integra conjuntamente con cuatro miembros más el Concejo de Distrito. Esta última norma establece además la existencia de suplentes para todos los cargos supra referidos.

5º—Que el artículo 202 del Código Electoral establece que el síndico y su suplente se elegirán por el sistema de mayoría relativa en su respectivo distrito.

6º—Que el artículo 201 del Código Electoral establece que los restantes cuatro miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito se elegirán por el sistema de cociente y subcociente.

7º—Que se entiende por cociente la cifra que se obtiene al dividir el total de votos válidos emitidos para cada distrito entre el número de plazas a llenar en cada uno de ellos; y por subcociente el total de votos válidos emitidos a favor de un partido que, sin alcanzar la cifra cociente, alcanza o supera el cincuenta por ciento (50%) de ésta (artículos 201, 203 y 204 del Código Electoral y resolución Nº 0576-E-2002 de las catorce horas del dieciocho de abril de dos mil dos).

8º—Que a cada partido que haya concurrido a la votación se le declararán electos, en el orden de su colocación en la papeleta, tantos candidatos como cocientes haya logrado, haciéndose primero la declaratoria de elección del partido que mayor número de votos obtuvo en el circuito electoral correspondiente, continuándola en el orden decreciente de los mismos de forma que, si quedaren plazas sin llenar por el sistema de cociente, la distribución de las mismas se hará a favor de los partidos en el orden decreciente de la cifra residual de su votación, pero incluyendo también a aquellos partidos que apenas alcanzaren subcociente como si su votación total fuera cifra residual; y si aún quedaren plazas sin llenar, se repetirá la operación anterior hasta adjudicarlas en su totalidad (artículo 205 del Código Electoral).

9º—Que la respectiva votación se celebró el día domingo cinco de diciembre de dos mil diez, fecha en la cual los electores sufragaron ante las cinco mil doscientas cincuenta juntas receptoras de votos numeradas en forma consecutiva de la uno a la cinco mil doscientos cincuenta, instaladas en los dos mil treinta distritos electorales de todo el país, con un padrón total de dos millones ochocientos sesenta y cinco mil quinientos nueve electores.

10.—Que según lo dispuesto por el artículo 102, incisos 7) y 8) de la Constitución Política, los artículos 197 y 198 del Código Electoral y las resoluciones Nº 5721-E8-2009 y Nº 6599-E8-2010 este Tribunal efectuó el escrutinio definitivo de los sufragios emitidos para la elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito.

Considerando

I.—Que al no haber inscrito candidaturas para miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito el partido Acción Ciudadana, según se detalló supra, los votos que haya recibido en su favor -al haberse emitido por candidaturas inexistentes- no pueden considerarse votos válidamente emitidos, ya que tienen la misma naturaleza jurídica que los votos nulos o en blanco.

II.—De conformidad con la función señalada en el artículo 102, inciso 7) de la Constitución Política y lo establecido en el artículo 199 del Código Electoral, el escrutinio definitivo de los sufragios emitidos el cinco de diciembre de dos mil diez para la elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón Orotina de la provincia de Alajuela, arroja los siguientes resultados electorales:

Para ver imagen solo en La Gaceta impresa o en formato PDF

III.—De las cifras consignadas en los anteriores cuadros y la aplicación de las reglas referidas en los resultandos quinto al octavo supra indicados, según el caudal de votos obtenido por los partidos políticos en cada uno de los distritos del cantón Orotina de la provincia de Alajuela, corresponderá proclamar electos síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los respectivos Concejos de Distrito a los candidatos propuestos por los partidos políticos que a continuación se detalla:

Para ver imágenes solo en La Gaceta impresa o en formato PDF

Por tanto:

De conformidad con lo expuesto y con fundamento en las disposiciones de orden constitucional y legal de que se ha hecho mérito, se declaran electos síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón Orotina de la provincia de Alajuela, para el período legal comprendido entre el siete de febrero de dos mil once y el treinta de abril de dos mil dieciséis, a los ciudadanos que a continuación se detalla:

OROTINA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

107750579                  MARLON FRANCISCO GUERRERO ALVAREZ                                                                                           PUSC

SUPLENTE

202781424         ENY MARIA SOTO CERDAS                                                                                PUSC

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

202660838         MAGDALENA ABARCA FERNANDEZ                                                             PUSC

900090258         EDGAR SOLIS CHAVES                                                                                          PUSC

900580956         MARIA TERESA MOLINA PEREZ                                                                       PLN

111970401         YANNHAN GRANADOS HERNANDEZ                                                             PLN

SUPLENTES

107690358         ERIC FRANCISCO VASQUEZ AGUERO                                                              PUSC

111750997         LAURA VANESSA SANDOVAL CHAVES                                                         PUSC

202880998         GERARDO AGUERO SEGURA                                                                              PLN

105030549         ROXANA CASTILLO VALERIO                                                                           PLN

EL MASTATE

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

203920055         RONALD FRANCISCO RAMIREZ LEON                                                            PLN

                           C.C. RONALD FRANCISCO LEON MOLINA

SUPLENTE

203620821         AURORA BERROCAL SANDI                                                                               PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

106670767         ANA GRISELLE SANCHEZ ROBLES                                                                    PLN

900140724         LUIS RAMIREZ CHAVARRIA                                                                              PLN

603830468         MARIA DE LOS ANGELES NUÑEZ GUZMAN                                                                                           PUSC

603120605                  ANGEL LIZANDRO BONILLA MONTERO                                                                                                    PUSC

SUPLENTES

202570651         JOSE ANTONIO LEON RAMOS                                                                            PLN

203940016         ARACELLY ARROYO QUESADA                                                                        PLN

203680638         MIRTA ROSA VILLALTA BARRANTES                                                            PUSC

202771116         ANGEL MOLINA CHAVES                                                                                    PUSC

HACIENDA VIEJA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

601390065         EDGAR VARGAS TAPIA                                                                                       PLN

SUPLENTE

203070903         NOILY ROJAS CASTILLO                                                                                      PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

203390975         GERARDINA DE LOS ÁNGELES

                           HERNANDEZ CAMBRONERO                                                                              PLN

                           C.C. GERARDINA SANDI HERNANDEZ

202940326         JUAN JOSE CHAVES CORRALES                                                                        PLN

204110704         LORENA MARIA ROJAS CHINCHILLA                                                             PLN

108670158         HUGO ULLOA RODRIGUEZ                                                                                  PUSC

SUPLENTES

401070254         RODRIGO CHAVES GONZALEZ                                                                           PLN

204160120         ANA CECILIA PICADO ROJAS                                                                            PLN

601930793         JOSE DANILO MORA GODINEZ                                                                          PLN

202830856         LIDIER DE LOS ÁNGELES

                           HERNANDEZ MONTERO                                                                                      PUSC

                           C.C. CEDIER HERNANDEZ MONTERO

COYOLAR

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

203820618         CESAR HUBERT CORDOBA NUÑEZ                                                                  PLN

SUPLENTE

204470373         MARIA DEL ROCIO MEZA ARCE                                                                       PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

203290245         JOSE ANTONIO SALAZAR SANDOVAL                                                           PLN

105400538         MARIA TERESA ROJAS FREER                                                                           PLN

104190109                  CONSTANTINO MONDRAGON MEDRANO                                                                                             PLN

207900533         MARCO ANTONIO CEDEÑO VASQUEZ                                                            PUSC

SUPLENTES

203570678         MARIA RUTH SANCHEZ GUTIERREZ                                                               PLN

204640917         JIMMY GERARDO ALPIZAR AGUERO                                                              PLN

603670316         GINETTE LEON RAMOS                                                                                        PLN

114300169         MICHAEL ANDRES TANDIOY ESPINOZA                                                         PUSC

LA CEIBA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

601750900         GERMAN APARICIO VALDERRAMOS                                                              PLN

SUPLENTE

603640387         LAURA MARCELA DIAZ BENAVIDES                                                              PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

201580167         DANIEL ALPIZAR AGUILAR                                                                               PLN

205450197         MARYCRUZ ROMERO AMAYA                                                                         PLN

601030699         FRANCISCO SOSA VEGA                                                                                      PUSC

109530818         PRISCILLA MURILLO CAMPOS                                                                          PUSC

SUPLENTES

600770215         MARA MONTOYA ARGUEDAS                                                                          PLN

900220326         FRANCISCO MADRIZ BRENES                                                                            PLN

202851152         MARIO EUGENIO BOLAÑOS RODRIGUEZ                                                        PUSC

603730838         HAZEL LISSETTE SANDI ESPINOZA                                                                 PUSC

En atención a lo dispuesto por el artículo 12 inciso h) del Código Electoral, notifíquese la presente declaratoria a quienes han resultado electos por medio de la correspondiente secretaría municipal, así como a los Poderes de la República, a la Contraloría General de la República, a la Procuraduría General de la República, a la Defensoría de los Habitantes, al Instituto de Fomento y Asesoría Municipal, a la Unión Nacional de Gobiernos Locales y a todos los partidos políticos. Publíquese en el Diario Oficial y en el sitio Web de este Tribunal.—Luis Antonio Sobrado González, Presidente.—Eugenia María Zamora Chavarría, Magistrada.—Max Alberto Esquivel Faerron, Magistrado.—Mario Seing Jiménez, Magistrado.—Zetty María Bou Valverde Magistrada.—Alejandro Bermúdez Mora, Secretario.—1 vez.—(IN2011003609).

Nº 0485-E11-2011.—San José, a las catorce horas con cuarenta minutos del catorce de enero de dos mil once.

Declaratoria de Elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito, correspondientes a los distritos del cantón Zarcero de la provincia de Alajuela, para el período legal comprendido entre el siete de febrero de dos mil once y el treinta de abril de dos mil dieciséis.

Resultando:

1º—Que de conformidad con lo establecido en los artículos 9, 99, 102 inciso 1), 169 y 172 de la Constitución Política; 52 inciso k), 147, 148, 151, 166, 201, 202, 203, 204 y 205 del Código Electoral; 12, 14, 54 y 55 del Código Municipal; 6 y 7 de la Ley General de Concejos Municipales de Distrito y según lo dispuesto por este organismo electoral en la resolución Nº 405-E8-2008 de las siete horas con veinte minutos del ocho de febrero de dos mil ocho, mediante decreto Nº 12-2010, publicado en La Gaceta Nº 174 del siete de setiembre de dos mil diez, este Tribunal convocó a todos los ciudadanos inscritos como electores en el Departamento Electoral del Registro Civil para que, ejerciendo el derecho constitucional al sufragio en votación Obligatoria, Directa Y Secreta, concurrieran a las respectivas juntas receptoras de votos el día domingo cinco de diciembre de dos mil diez, a fin de que procedieran a elegir alcaldes, vicealcaldes primeros y segundos, síndicos propietarios y suplentes, miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito, miembros propietarios y suplentes de los Concejos Municipales de Distrito en los lugares que corresponda, así como a los intendentes y viceintendentes de este último órgano, en los términos establecidos en el antedicho decreto de convocatoria.

2º—Que para la elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón Zarcero de la provincia de Alajuela, inscribieron en el Registro Electoral sus respectivos candidatos -en todos los distritos- los partidos políticos Coalición Partido Alianza Zarcereña, Liberación Nacional y Unidad Social Cristiana.

3º—Que de conformidad con lo que dispone el artículo 172 de la Constitución Política, cada distrito estará representado ante la municipalidad por un síndico propietario con voz pero sin voto el cual, según el artículo 55 del Código Municipal, integra conjuntamente con cuatro miembros más el Concejo de Distrito. Esta última norma establece además la existencia de suplentes para todos los cargos supra referidos.

4º—Que el artículo 202 del Código Electoral establece que el síndico y su suplente se elegirán por el sistema de mayoría relativa en su respectivo distrito.

5º—Que el artículo 201 del Código Electoral establece que los restantes cuatro miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito se elegirán por el sistema de cociente y subcociente.

6º—Que se entiende por cociente la cifra que se obtiene al dividir el total de votos válidos emitidos para cada distrito entre el número de plazas a llenar en cada uno de ellos; y por subcociente el total de votos válidos emitidos a favor de un partido que, sin alcanzar la cifra cociente, alcanza o supera el cincuenta por ciento (50%) de ésta (artículos 201, 203 y 204 del Código Electoral y resolución Nº 0576-E-2002 de las catorce horas del dieciocho de abril de dos mil dos).

7º—Que a cada partido que haya concurrido a la votación se le declararán electos, en el orden de su colocación en la papeleta, tantos candidatos como cocientes haya logrado, haciéndose primero la declaratoria de elección del partido que mayor número de votos obtuvo en el circuito electoral correspondiente, continuándola en el orden decreciente de los mismos de forma que, si quedaren plazas sin llenar por el sistema de cociente, la distribución de las mismas se hará a favor de los partidos en el orden decreciente de la cifra residual de su votación, pero incluyendo también a aquellos partidos que apenas alcanzaren subcociente como si su votación total fuera cifra residual; y si aún quedaren plazas sin llenar, se repetirá la operación anterior hasta adjudicarlas en su totalidad (artículo 205 del Código Electoral).

8º—Que la respectiva votación se celebró el día domingo cinco de diciembre de dos mil diez, fecha en la cual los electores sufragaron ante las cinco mil doscientas cincuenta juntas receptoras de votos numeradas en forma consecutiva de la uno a la cinco mil doscientos cincuenta, instaladas en los dos mil treinta distritos electorales de todo el país, con un padrón total de dos millones ochocientos sesenta y cinco mil quinientos nueve electores.

9º—Que según lo dispuesto por el artículo 102, incisos 7) y 8) de la Constitución Política, los artículos 197 y 198 del Código Electoral y las resoluciones Nº 5721-E8-2009 y Nº 6599-E8-2010 este Tribunal efectuó el escrutinio definitivo de los sufragios emitidos para la elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito.

Considerando

I.—De conformidad con la función señalada en el artículo 102, inciso 7) de la Constitución Política y lo establecido en el artículo 199 del Código Electoral, el escrutinio definitivo de los sufragios emitidos el cinco de diciembre de dos mil diez para la elección de síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón Zarcero de la provincia de Alajuela, arroja los siguientes resultados electorales:

Para ver imagen solo en La Gaceta impresa o en formato PDF

II.—De las cifras consignadas en los anteriores cuadros y la aplicación de las reglas referidas en los resultandos cuarto al sétimo supra indicados, según el caudal de votos obtenido por los partidos políticos en cada uno de los distritos del cantón Zarcero de la provincia de Alajuela, corresponderá proclamar electos síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los respectivos Concejos de Distrito a los candidatos propuestos por los partidos políticos que a continuación se detalla:

Para ver imágenes solo en La Gaceta impresa o en formato PDF

III.—Que en el distrito Palmira el partido Unidad Social Cristiana resultó ganador de una plaza para miembros propietarios y suplentes de Concejo de Distrito, aunque sólo inscribió cuatro candidaturas para concejales suplentes, por lo que al no haber propuesto candidatos propietarios para la plaza en mención, en orden a que se pueda constituir en debida forma el órgano que estos funcionarios de elección popular deben integrar, lo procedente es declarar al primer candidato a Concejal de Distrito suplente en condición de primer Concejal de Distrito propietario y al segundo candidato a Concejal de Distrito suplente en condición de primer Concejal de Distrito suplente por el antedicho partido, de conformidad con el artículo 208 del Código Electoral y la jurisprudencia de este Tribunal, específicamente la resolución Nº 2332-M-2003.

Por tanto:

De conformidad con lo expuesto y con fundamento en las disposiciones de orden constitucional y legal de que se ha hecho mérito, se declaran electos síndicos propietarios y suplentes y miembros propietarios y suplentes de los Concejos de Distrito correspondientes a los distritos del cantón Zarcero de la provincia de Alajuela, para el período legal comprendido entre el siete de febrero de dos mil once y el treinta de abril de dos mil dieciséis, a los ciudadanos que a continuación se detalla:

ZARCERO

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIA

203020638         VIRGINIA MUÑOZ VILLEGAS                                                                              PLN

SUPLENTE

206710120         GIOVANNI CASTRO ARGUELLO                                                                         PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

204010751         RODRIGO RODRIGUEZ ARAYA                                                                          PLN

202310188         ELVIA SANCHEZ ELIZONDO                                                                               PLN

202440308         MARIA ESTER SALAZAR BLANCO                                                                  PUSC

205920100                  JORGE IVAN MATAMOROS DURAN                                                                                                              COPAZ

SUPLENTES

203120961         ROSA ELENA VALENCIANO ROJAS                                                                  PLN

107550533         JIMMY BOLAÑOS SANCHEZ                                                                               PLN

106590291         MARIA AUXILIADORA ZUÑIGA SOLIS                                                           PUSC

106170152         SHEILA ALVARADO CAMPOS                                                                                                                            COPAZ

LAGUNA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIA

204980965         MARIA DEL PILAR MOYA RODRIGUEZ                                                           PUSC

SUPLENTE

204560722         ALEXANDER BARQUERO MORALES                                                               PUSC

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

205490707         NORBERTO CARVAJAL RODRIGUEZ                                                                PUSC

203910775         CECILIA SOLIS RODRIGUEZ                                                                                 PUSC

203760020         LUIS GERARDO BARAHONA CASTRO                                                             PUSC

202710251         ENID CHACON VARGAS                                                                                       PLN

SUPLENTES

206470405         ANA YANSI CHACON VASQUEZ                                                                       PUSC

204380094         RICARDO CASTRO RODRIGUEZ                                                                         PUSC

201880865                  MARIA ANGELA BARQUERO SALAZAR                                                                                                   PUSC

                                        C.C. MARIA DE LOS ANGELES BARQUERO SALAZAR

108270741         ANA LUCIA ALFARO BARQUERO                                                                    PLN

TAPESCO

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

204010506         RODOLFO RODRIGUEZ VARGAS                                                                        PLN

SUPLENTE

204040858         ANA LORENA MONTOYA GONZALEZ                                                            PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

203960296         GEORGINA MARIA HUERTAS DURAN                                                            PLN

204870806         RAMON ELIAS VARGAS QUESADA                                                                 PLN

204280963         JORGE ARTURO RODRIGUEZ GOMEZ                                                               PUSC

203600571         AIDA QUESADA ALVAREZ                                                                                 PUSC

SUPLENTES

204990182         JOSE VINICIO ALVARADO ARCE                                                                       PLN

108680309         SONIA MARIA VILLALOBOS SALAS                                                                PLN

205160383         GREIVIN PANIAGUA JIMENEZ                                                                            PUSC

203940888         ROSAURA RODRIGUEZ ROJAS                                                                           PUSC

GUADALUPE

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

204600102         WALTER ALBERTO BARQUERO SOLIS                                                            PUSC

SUPLENTE

203270461         MARIA NINFA ROJAS SALAS                                                                            PUSC

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

204670896         MARJORIE MARIN SALAZAR                                                                            PUSC

202921271         GERARDO MORALES MORA                                                                               PUSC

205100074         MARLENE ROJAS DURAN                                                                                   PLN

205870804         MIGUEL ANGEL MORALES LOPEZ                                                                    PLN

SUPLENTES

203390869         LUIS ALCIDES ALPIZAR VALENCIANO                                                           PUSC

108530734         GRETTEL GISELLE PEREZ PEREZ                                                                        PUSC

202220526         VICENTE PAUL ROJAS ALPIZAR                                                                       PLN

204300638         XINIA MARIA MONTERO BARBOZA                                                               PLN

PALMIRA

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

204480838         JOSE ADOLFO VEGA VALENCIANO                                                                  PLN

SUPLENTE

203560977         MARIA ELENA HUERTAS ARAYA                                                                    PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

108620792         YORLENI ALVARADO HERRERA                                                                       PLN

104630927                  ALVARO GERARDO CARVAJAL MORERA                                                                                               PLN

205730401         SEIDY ALEJANDRA VARGAS VEGA                                                                  PUSC

205750302                  ALICE MERCEDES ROJAS HIDALGO                                                                                                                COPAZ

SUPLENTES

203460753         OSCAR CORELLA MORERA                                                                                 PLN

205810010         MARIA DEL MILAGRO CARRANZA CHACON                                                PLN

203570884         JOSE ARBEY VARGAS RODRIGUEZ                                                                   PUSC

                                        C.C. JOSE HARBEY VARGAS RODRIGUEZ

202930993                  PEDRO ROJAS GARCIA                                                                                                                                               COPAZ

ZAPOTE

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

203920079         JUAN RAMON RODRIGUEZ VARGAS                                                               PLN

SUPLENTE

204680964         ENID CASTRO ESQUIVEL                                                                                      PLN

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

206680045         JERLYN MELISSA VALENCIANO RODRIGUEZ                                                 PLN

203700120         JORGE ARTURO RODRIGUEZ CUBILLO                                                            PLN

205270938         YORLENI MARIA GUZMAN MUÑOZ                                                                 PLN

204930801         LUIS DIEGO VILLALOBOS NUÑEZ                                                                      PUSC

SUPLENTES

206210474         OSCAR MAURICIO RODRIGUEZ ROJAS                                                                                                       PLN

204510954                  XINIA LIDIETE BARRERA RODRIGUEZ                                                                                                          PLN

                                        C.C. XINIA LIDIETH BARRERA R

202990434         MARCOS VALENCIANO ALPIZAR                                                                    PLN

204550819         RAFAEL EUGENIO VARGAS QUIROS                                                                PUSC

BRISAS

SÍNDICOS(AS)

PROPIETARIO

204730897         DAGOBERTO DURAN SALAS                                                                             PLN

SUPLENTE

205160910         GINNETTE ARAYA RODRIGUEZ                                                                         PLN

                           C.C. YINNETH ARAYA RODRIGUEZ

CONCEJALES DE DISTRITO

PROPIETARIOS(AS)

204580333         ROXANA ISABEL ARAYA GUERRERO                                                             PLN

202811116         CARLOS LUIS ARAYA RODRIGUEZ                                                                  PLN

205510618         ALEJANDRO ROJAS GAMBOA                                                                           PUSC

203650973         EIDYE MARIA BLANCO ROJAS                                                                          PUSC

SUPLENTES

204080054         LUIS ROBERTO RODRIGUEZ CAMPOS                                                             PLN

205560290         MARIA MONICA MIRANDA ROJAS                                                                 PLN

203030288                  JORGE AMADO RODRIGUEZ CESPEDES                                                                                                       PUSC

203830037         YICEL RODRIGUEZ ROJAS                                                                                    PUSC

                           C.C. GISELLE RODRIGUEZ ROJAS

En atención a lo dispuesto por el artículo 12 inciso h) del Código Electoral, notifíquese la presente declaratoria a quienes han resultado electos por medio de la correspondiente secretaría municipal, así como a los Poderes de la República, a la Contraloría General de